» » Галериста Гельмана уличили в незаконном вывозе чужих картин за границу
Информация к новости
  • Дата: 14-06-2016, 14:25
14-06-2016, 14:25

Галериста Гельмана уличили в незаконном вывозе чужих картин за границу

Категория: Политика » Галериста Гельмана уличили в незаконном вывозе чужих картин за границу


Галериста Гельмана уличили в незаконном вывозе чужих картин за границу

Известный российский художник Гор Оганисян на своей странице в Facebook обвинил галериста Марата Гельмана в незаконном вывозе и демонстрации своих работ за границей.


Как сообщил художник, у него был официальный договор с Пермским музеем современного искусства "ПЕРММ" Марата Гельмана на экспонирование работ, в котором указывалось, что собственником произведений является автор. Однако после закрытия галереи и скандального ухода Гельмана с поста директора музея в 2013 году, работы так и не были возвращены.


“Галерея Марата Гельмана работы не возвращает. Переписка с сотрудницей галереи Evgeniya Belskaya ни к чему не привела. Она обещала выяснить, где находятся мои работы и пропала”, - пишет Оганисян.


После недолгих поисков, художник обнаружил, что Гельман выставил его работы за пределами РФ - в небольшом норвежском культурном центре, где с 4 июня проходит выставка IKONS. Галерист даже разместил в своем твиттере изображение одной из картин художника с анонсом выставки.


Между тем через час открываем выставку IKONS в музее в Норвегии pic.twitter.com/frOlWSiyo2


— marat guelman (@galerist) 4 июня 2016 г.

Сам Гор Оганисян утверждает, что разрешения на вывоз за границу своих работ не давал и Гельман это сделал незаконно, возможно использовав подложные документы.


Гор Оганисян - современный российский художник, почетный член Российской Академии Художества, известный ценителям искусства в России и за рубежом под творческим псевдонимом Гор Чахал. Его работы представлены в Третьяковской галерее, Государственном русском музее, в крупнейших галереях Европы и США. Последние десять лет художник пытается в своих работах осуществить симбиоз современного искусства и православного христианства.








Смотрите также: 




Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.