» » Представитель ЮНЕСКО призвал международное сообщество объединить усилия по восстановлению Пальмиры
Информация к новости
  • Дата: 29-03-2016, 08:25
29-03-2016, 08:25

Представитель ЮНЕСКО призвал международное сообщество объединить усилия по восстановлению Пальмиры

Категория: Новости, Политика » Представитель ЮНЕСКО призвал международное сообщество объединить усилия по восстановлению Пальмиры


Глава отдела организации по чрезвычайным ситуациям ЮНЕСКО Джованни Боккарди уверен, что сейчас учёным во всём мире стоит объединить усилия по восстановлению памятников Пальмиры, которые представляют собой уникальную ценность. Он также рассказал о сложностях, которые могут возникнуть в процессе реставрации памятников культуры этого города.



По мнению главы отдела по чрезвычайным ситуациям Центра всемирного наследия ЮНЕСКО Джованни Боккарди, решение по восстановлению памятников Пальмиры остаётся за жителями Сирии. При этом он убеждён, что международному сообществу стоит объединить усилия, чтобы помочь им в реконструкции исторических ценностей.

«Я считаю, что международному сообществу необходимо объединить усилия по восстановлении Пальмиры. ЮНЕСКО готова принимать в этом активное участие. Пальмира, наряду с еще пятью объектами на территории Сирии, входит в список всемирного наследия. Она представляет собой уникальную ценность и принадлежит всему человечеству. Поэтому международное сообщество просто обязано общими усилиями помочь сирийцам в восстановлении этих бесценных достопримечательностей», - рассказал Джованни Боккарди.

Специалист также пояснил, с какими трудностями могут столкнуться историки при восстановлении памятников Пальмиры. «Судя по видеоматериалам, некоторые объекты там разрушены полностью. А их восстановление, как правило, связано с рядом сложностей этического характера, вытекающих из принципов реставрации объектов культурного наследия. В первую очередь, это вопрос сохранения подлинности. У этих храмов богатая история, на протяжении которой они могли неоднократно перестраиваться, восстанавливаться и использоваться по-разному. Например, храм Бэла когда-то был языческим, потом его превратили в христианскую церковь, потом — в мечеть, а еще некоторое время вплоть до ХХ века но его месте был просто посёлок», - пояснил представитель ЮНЕСКО.

Глава отдела по чрезвычайным ситуациям Центра всемирного наследия при этом отметил, что аутентичные материалы для восстановления Пальмиры всё ещё существуют, кроме того, сохранились подробные записи историков, поэтому всё необходимое для реставрации уже есть.

«История не стоит на месте. Народ сам принимает решение о судьбе культурного наследия. В итоге, если сирийцы решат восстанавливать Пальмиру, это их законное право. Но способы реставрации нужно будет очень внимательно изучить. К счастью, характерный для достопримечательностей Пальмиры камень все ещё есть, каменоломни сохранились, так что можно будет, по крайней мере, для восстановительных работ добывать тот же материал, из которого сложены те храмы. Также, хорошо, что археологи десятилетиями изучали эти памятники и мы хорошо знаем, как они выглядели в своё время», - заключил Боккарди.

Напомним, Пальмира — один из шести объектов всемирного наследия ЮНЕСКО на территории Сирии — находилась в руках боевиков с конца мая 2015 года. 27 марта сирийская армия и ополченцы при поддержке ВКС РФ отбили у ИГ древний город.





http://russian.rt.com/article/156023




Смотрите также: 




Метки к статье: по что ЮНЕСКО реставрации объединить

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.