» » Правосудие по-американски: вмешательство в частную жизнь оценивается в 10 раз дороже убийства
Информация к новости
  • Дата: 11-03-2016, 05:25
11-03-2016, 05:25

Правосудие по-американски: вмешательство в частную жизнь оценивается в 10 раз дороже убийства

Категория: Новости, Политика » Правосудие по-американски: вмешательство в частную жизнь оценивается в 10 раз дороже убийства


Американская спортивная журналистка Эрин Эндрюс отсудила $55 млн в качестве компенсации за скандальную видеозапись с её участием. Папарации заснял Эндрюс обнажённой в отеле и выложил запись в интернет. По решению суда, $28 млн ей должен выплатить автор видео и $27 млн – отель, который не смог обеспечить неприкосновенность частной жизни журналистки. В то же время семьи афроамериканцев Эрика Гарнера и Фредди Грея, погибших от рук полицейских, получили компенсации в размере всего $5,9 млн и $6,4 млн. По словам юриста и медиакритика Лайонела, система суда присяжных весьма субъективна и часто основана на симпатиях, не имеющих отношения к законодательству. Подробнее — в материале RT.



В США спортивная журналистка Эрин Эндрюс выиграла суд против папарацци, скрыто снявшего её на видео обнажённой, и отеля, в котором происходила съёмка. Инцидент произошёл в 2008 году. Майкл Дэвид Барретт поселился в соседнем с Эндрюс номере, снял видео через замочную скважину и позже выложил запись в интернет.

В 2009 году мужчина признал свою вину и отправился в тюрьму. Однако спустя несколько лет журналистка заявила, что все эти годы она страдала и чувствовала себя униженной, в связи с чем жюри присяжных в Теннеси решило, что тюремного срока для Барретта недостаточно. Суд обязал его, а также отель, который не смог обеспечить неприкосновенность частной жизни Эндрюс, выплатить пострадавшей компенсацию в размере $55 млн.

Быть может, Эрин Эндрюс действительно заслуживает этих денег. Однако удивительно вот что. Журналистка отсудила $55 млн за эмоциональное потрясение от просмотра видеозаписи, на которой она запечатлена голой. А семья чернокожего Эрика Гарнера, против которого полицейский применил

удушающий приём, что также запечатлено на видео, получила от Нью-Йорка лишь $5,9 млн. Семье Фредди Грея, умершего от травм, нанесённых при задержании, власти Балтимора выплатили только $6,4 млн.

Корреспондент RT спросил юриста, почему суммы компенсации, которые назначает жюри, так отличаются от тех, что выплачиваются в рамках мировых соглашений.

«Система правосудия всегда была субъективной. У юристов есть такое понятие, как симпатии присяжных. Если жюри нравится истец и им жалко этого человека, то с большей долей вероятности ему присудят большую компенсацию, чем тому, кто им не приглянулся. Каждое дело уникально. Присяжные – обычные люди, которые смотрят на истцов через призму факторов, многие из которых могут быть связаны не с законодательством, а с сопереживанием и отождествлением», - рассказал юрист, медиакритик Лайонел.

Семьи Эрика Гарнера и Фредди Грея согласились на внесудебное урегулирование, скорее всего, потому, что не могли позволить себе долгий и мучительный судебный процесс с неизвестным исходом. В свою очередь Эрин Эндрюс пошла в суд и была вознаграждена решением жюри присяжных. Но что можно сказать о системе правосудия, в которой обнаженные фотографии оцениваются в 10 раз выше, чем человеческая жизнь?





http://russian.rt.com/article/152973




Смотрите также: 




Метки к статье: на Эндрюс что от млн

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.