» » Жители Нью-Йорка продолжают протестовать против полицейской жестокости
Информация к новости
  • Дата: 6-12-2014, 04:25
6-12-2014, 04:25

Жители Нью-Йорка продолжают протестовать против полицейской жестокости

Категория: Новости, Политика » Жители Нью-Йорка продолжают протестовать против полицейской жестокости


В Нью-Йорке не прекращаются протестные акции. Вторую ночь подряд на улицы мегаполиса выходят тысячи демонстрантов, недовольных жестокостью американских полицейских и несправедливыми, по мнению протестующих, судебными решениями. Ранее жюри присяжных приняло решение не предъявлять обвинение офицеру полиции, который применил к чернокожему мужчине удушающий захват, в результате чего тот скончался. С подробностями из Нью-Йорка – корреспондент RT Марина Портная.

По меньшей мере 50 полицейских присутствовали на площади Таймс-сквер, по которой прошествовали несколько тысяч человек. Демонстранты прошли также по Бруклинскому мосту, блокировав там движение. Кроме того, протестующие перекрыли движение на Манхэттенском мосту и на крупнейших дорогах Манхэттена.

В какой-то момент толпа насчитывала 10 тысяч человек или даже больше. Все эти люди вышли на улицу, чтобы выразить своё негодование по поводу чрезмерного применения силы со стороны полиции и несправедливых, по их мнению, судебных решений. Поводом для протестов послужило решение присяжных не предъявлять обвинение полицейскому, который задушил темнокожего мужчину Эрика Гарнера. Всё произошло при задержании. Гарнер заявил сотрудникам правопорядка, что не делал ничего противозаконного, и поднял руки. Один из полицейских применил к нему удушающий захват, затем четверо или пятеро его коллег набросились на Гарнера и повалили его на землю. При этом Гарнер повторял «Я не могу дышать. Я не могу дышать. Я не могу дышать».

Протесты не прекращаются. Уже вторую ночь подряд толпы людей выражают свой гнев и возмущение. Демонстранты выкрикивают слова «Я не могу дышать!» – это последняя фраза Эрика Гарнера. Люди хотят изменить не только систему правосудия, но и отношение представителей правопорядка к афроамериканскому сообществу. По мнению протестующих, учитывая решение большого жюри присяжных, офицеры полиции не привлекаются к ответственности за свои действия – особенно когда речь идёт о происшествиях с участием белых полицейских и безоружных афроамериканцев. Как мы знаем, Эрик Гарнер – лишь один из многих людей, погибших от рук полицейского.





http://russian.rt.com/article/63021




Смотрите также: 




Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.