» » «Поддержка терроризма» — Сирия в письме ООН осудила обстрел Турцией своих территорий
Информация к новости
  • Дата: 15-02-2016, 09:25
15-02-2016, 09:25

«Поддержка терроризма» — Сирия в письме ООН осудила обстрел Турцией своих территорий

Категория: Новости, Политика » «Поддержка терроризма» — Сирия в письме ООН осудила обстрел Турцией своих территорий


В письме Генеральному секретарю Пан Ги Муну, а также Совету Безопасности МИД Сирии призвал Организацию Объединённых Наций «выполнить свои обязательства» и «положить конец преступлениям турецкого режима». В тексте обращения указывается, что тяжёлая турецкая артиллерия обстреляла сирийскую территорию, а целью были места нахождения сирийских курдов и позиции Сирийской арабской армии.

«Поддержка терроризма» — Сирия в письме ООН осудила обстрел Турцией своих территорий

Дамаск решительно осуждает атаки со стороны Турции на сирийских жителей, а также нарушение Анкарой территориальной целостности арабской республики. Об этом сообщает РИА Новости со ссылкой на ливанский телеканал Al-Mayadeen.

Накануне турецкая артиллерия обстреляла бойцов курдских сил самообороны на авиабазе Манаг и в расположенной поблизости деревне.

В связи с этим МИД Сирии направил письма Генсеку ООН Пан Ги Муну и Совету Безопасности, в которых выступил с резким осуждением обстрелов сирийской территории со стороны Турции и назвал их прямой поддержкой террористов.

Так, в своих посланиях, копия которых находится в распоряжении информагентства SANA, сирийское министерство отметило, что «13 февраля 2016 года, начиная с послеполуденных часов, тяжёлая турецкая артиллерия, расположенная на турецкой территории, совершила обстрел сирийской территории, целью которого стали места нахождения сирийских курдов, а также позиции Сирийской арабской армии; кроме того, турецкая артиллерия обстреляла сёла Марааназ, аль-Маликийя, Минаг, Айн Дакна и Бази Баг, в которых проживает гражданское население, что является прямым актом турецкой поддержки вооружённых террористических группировок».

«Этот обстрел стал ответной реакцией на военное наступление, проводимое войсками Сирийской арабской армии на фронтах северной части провинции Алеппо, и является попыткой поднять моральный дух вооружённых террористических группировок, терпящих разгром», — говорится в письме.

В обращении МИД САР также говорится, что в этот же день 12 автомашин типа пикап, оснащённых пулеметами ДШК, калибра 14,5 млм, проникли с турецкой территории на территорию Сирии через пограничный КПП Баб Ас-Саляма. Их сопровождали примерно 100 боевиков. Часть боевиков — это военнослужащие турецкой армии, а другая — турецкие наёмники. До настоящего момента продолжается операция по переброске вооружения и боеприпасов через пограничный КПП Баб Ас-Саляма на территорию сирийского города Аазаз, говорится в письме.


Премьер-министр Турции Ахмет Давутоглу заявил, что бомбардировка курдов была предпринята в качестве ответной меры. Однако даже Госдеп США поспешил выразить озабоченность действиями Турции против своего номинального союзника в борьбе с ИГ.

А слова Ахмета Давутоглу об ответных мерах на действия курдских Отрядов народной самообороны в Сирии назвали «грубым вмешательством» во внутренние дела государства.

В то же время члены курдской партии «Демократический союз» ответили отказом на требование Анкары покинуть базу Манаг и прилегающие к ней районы в Сирии. Лидер партии Салех Муслим и его сторонники заявили, что «будут противостоять любому турецкому вторжению на север Сирии», сообщает ТАСС.

Они также отметили, что только благодаря совместным действиям с Силами народной самообороны удалось отбить базу Манаг у боевиков «Фронта ан-Нусра».





http://russian.rt.com/article/148508




Смотрите также: 




Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.