» » Испания: трудности после выборов
Информация к новости
  • Дата: 22-12-2015, 08:25
22-12-2015, 08:25

Испания: трудности после выборов

Категория: Новости » Испания: трудности после выборов



Другие статьи


Испания: те, кто уничтожил двухпартийную систему

Испанская Народная партия готова к диалогу с другими политическими силами для формирования стабильного правительства в стране. Об этом заявил ее лидер Мариано Рахой. Народная партия,
хотя и получила больше мест в парламенте, чем остальные, но потеряла абсолютное большинство.


“Народная партия, по моему убеждению, несет ответственность и имеет мандат начать диалог, чтобы изучить возможность создания стабильного правительства, которому бы доверяли как в Испании, так и за ее пределами”, – заявляет Мариано Рахой.


Но велики ли шансы создать широкую коалицию? Социалисты, занявшие по итогам выборов второе место, не собираются вступать в коалицию с консерваторами на правах младшего партнера:


“Мы не собираемся облегчать задачу по формированию такого правительства, – говорит Меричель Батат, заместитель лидера Социалистической партии. – Именно поэтому будем голосовать против выдвижения Мариано Рахоя, так как мы собираемся выступить альтернативой Народной партии”.


Союзниками традиционных партий могут стать новички на политической сцене: центристская партия “Граждане” и леворадикальная партия “Подемос” во главе с харизматичным Пабло Иглесиасом. Но они выдвигают свои условия, которые делают формирование нового правительства крайне проблематичным.


Корреспондент “Евроньюс” Карлос Марласка передает из Мадрида:


“Испанцы испытывают неуверенность после объявления результатов выборов. Многие надеются на соглашение, которое позволит утвердить премьер-министра, но при этом понимают какие трудности возникают на этом пути. Политическим силам теперь предстоит или продемонстрировать свою ответственность, или снова позвать испанцев на избирательные участки”.






Смотрите также: 




Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.