» » Эксперт: У МАГАТЭ нет опыта в наблюдении за военными объектами
Информация к новости
  • Дата: 16-07-2015, 05:25
16-07-2015, 05:25

Эксперт: У МАГАТЭ нет опыта в наблюдении за военными объектами

Категория: Новости, Политика » Эксперт: У МАГАТЭ нет опыта в наблюдении за военными объектами


В Вене 14 июля было подписано соглашение по иранской ядерной программе. Сторонам удалось разрешить многие спорные вопросы, главный из которых — механизм снятия санкций с Ирана. Однако, по некоторым сообщениям, Тегеран и международные переговорщики, похоже, договорились не обо всём. По условиям соглашения Иран должен предоставить экспертам МАГАТЭ доступ к своим военным объектам. Бывший инспектор международного агентства Роберт Келли в эксклюзивном интервью RT рассказал, что у организации нет опыта работы с высоковзрывчатыми веществами, детонаторами и ракетами, а в одночасье стать специалистами в этой области невозможно.

14 июля в Вене было подписано соглашение по иранской ядерной программе. Рассмотрим некоторые его ключевые аспекты.

Иран ограничит обогащение урана на ближайшие 15 лет и согласился на мониторинг своих ядерных объектов в течение 25 лет. Взамен, после того как международные инспекторы подтвердят, что страна выполняет условия соглашения, — будут сняты экономические санкции.

Введённое против Тегерана оружейное эмбарго будет сохраняться ещё 5 лет, а в случае если Иран нарушит соглашение, все санкции могут быть возвращены в течение 65 дней. Но тень на ядерную сделку бросает то, что стороны, похоже, договорились не обо всём.

Часть текста называется: «Дорожная карта по прояснению прошлых и настоящих нерешённых вопросов». В соответствии с ней, Иран должен будет представить письменные объяснения по всем поднимаемым проблемам к 15 августа. МАГАТЭ изучит их и задаст вопросы. Весь этот процесс должен завершиться к середине осени, а итоговая оценка агентства ожидается к 15 декабря.

Как сообщил каналу RT бывший инспектор МАГАТЭ Роберт Келли, процесс мониторинга вызывает немало вопросов.

«МАГАТЭ может отправиться собирать сведения и выполнять для кого-то разведывательные функции. Сомневаюсь, что Иран на такое согласится. Кроме того, нельзя не обратить внимание на слово «подозрительный», которое за последний год неоднократно проскальзывало в пресс-релизах. Что такое «подозрительный объект»? Это очень субъективная характеристика», — отметил специалист.

По словам бывшего сотрудника международного агентства, у МАГАТЭ не возникнет проблем с мониторингом производства урана, химических аспектов и так далее. Однако проблемы возникнут, когда МАГАТЭ попросят заняться такими вещами, как высоковзрывчатые вещества, детонаторы, ракеты и прочее.

«У организации нет опыта работы в этой области, и создана она была с совсем другой целью. 50 лет МАГАТЭ не занималось подобным, а теперь они должны вдруг стать экспертами. На мой взгляд, это невозможно», — заключил Роберт Келли.





http://russian.rt.com/article/103637




Смотрите также: 




Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.