» » Эксперты: Запад продолжит оказывать давление на Иран
Информация к новости
  • Дата: 5-04-2015, 08:25
5-04-2015, 08:25

Эксперты: Запад продолжит оказывать давление на Иран

Категория: Новости, Политика » Эксперты: Запад продолжит оказывать давление на Иран


Согласно договорённостям Ирана и «шестёрки» международных посредников, достигнутым 2 апреля на переговорах в Лозанне, Тегеран предоставит инспекторам МАГАТЭ доступ ко всем объектам ядерной программы, а обогащать уран ИРИ обязуется исключительно в Натанзе. Неразрешёнными по-прежнему остаются несколько ключевых вопросов. Меж тем, политические обозреватели Сорайя Сепапур-Ульрих и Дэн Глэйзбрук сомневаются, что соглашение приведет к уменьшению давления на Тегеран.

Согласно достигнутому 2 апреля соглашению, Тегеран будет в течение следующих 10 лет использовать для обогащения урана только ядерный объект в Натанзе. В течение 15 лет он обязался не обогащать уран выше определённого уровня, достаточного для гражданских целей, но слишком малого для военных. Кроме того, Иран должен будет допустить на свою территорию международные инспекции. Всё это в обмен на снятие Европой и Америкой экономических санкций. Однако некоторые аналитики сомневаются, что соглашение приведёт к уменьшению давления на Тегеран.

«Политика Вашингтона оказывает негативное воздействие в буквальном смысле на каждого жителя Ирана. Мне кажется, уже тот факт, что Иран принял участие в переговорах и пошёл на уступки, о многом говорит. С моей точки зрения, ядерная проблема – просто предлог для того, чтобы подорвать позиции исламской республики. Больше ничего за этим не стоит. Не думаю, что соглашение положит конец враждебности. Надеюсь, что международное сообщество больше не будет задавать вопросы по поводу Ирана, США и их отношений. Но друзьями они ещё долго не станут», - считает политический обозреватель Сорайя Сепапур-Ульрих.

Действительно, предстоит ещё многое сделать. Ряд важных вопросов по-прежнему требует решения. Один из них – осуществление конверсии ядерных реакторов в Араке и Фордо.

Иран намерен проводить исследования с помощью центрифуг в Фордо, против чего выступает Запад.

Европа и США не исключают возможности восстановления санкций в случае невыполнения Ираном своих обязательств.

С этим не согласна Россия, которая настаивает на том, что любые решения о пересмотре условий соглашения должны приниматься исключительно Советом Безопасности ООН. По мнению политолога Дэна Глэйзбрука, Запад намерен и разоружить Иран, и сохранить введённые против него санкции.

«Судя по всему, стороны согласовали отмену санкций после того, как МАГАТЭ подтвердит, что Иран выполнил все свои обязательства. Я уверен, США и Великобритания будут требовать от агентства подробнейших отчетов. Это условие оставляет большое пространство для разных трактовок. В понимании Ирана «после» означает «немедленно». Однако Обаме ещё предстоит договориться с конгрессом, который смотрит на достигнутое соглашение с большой долей скептицизма. Он попытается повернуть дело так, чтобы вопрос отмены санкций вообще не стоял. Они хотят и дальше заниматься вредительством. Их конечная цель – разоружить Иран, продолжая при этом вести против него экономическую войну», - отмечает Глэйзбург.





http://russian.rt.com/article/83775




Смотрите также: 




Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.