» » СМИ: «Ночные волки» подадут в суд на власти Германии
Информация к новости
  • Дата: 6-05-2015, 05:25
6-05-2015, 05:25

СМИ: «Ночные волки» подадут в суд на власти Германии

Категория: Новости, Политика » СМИ: «Ночные волки» подадут в суд на власти Германии


«Ночные волки» совместно со своими европейскими коллегами подадут иск в немецкий суд на власти Германии, чтобы оспорить решение об аннулировании виз байкерам из России. Об этом сообщил лидер «Ночных волков» Александр «Хирург» Залдостанов. По его словам, они уже нашли немецкого адвоката, однако выиграть дело будет не просто, потому что оно имеет «политическую подоплеку».

СМИ: «Ночные волки» подадут в суд на власти Германии

Российский мотоклуб «Ночные волки» совместно с европейскими коллегами подаст иск в суд Германии, которым оспорит решение федерального ведомства канцлера ФРГ об аннулировании виз байкерам из России. Об этом газете «Известия» рассказал лидер «Ночных волков» Александр «Хирург» Залдостанов.

Он отметил, что подобные действия со стороны немецких властей – беззаконие, так как визы были официально получены, а «Ночные волки» – это байкерский клуб, а не экстремистская организация. «В ближайшее время мы подадим иск в суд Германии об оспаривании запрета на въезд для «Ночных волков», аннулирования виз, а также о депортации наших байкеров. В настоящее время мы собираем все необходимые для этого документы. Совместно с нами иск будут подавать наши европейские коллеги», — говорит Залдостанов.

Он добавил, что мотоклуб уже нанял немецкого адвоката, который будет представлять их интересы в суде, однако дело имеет политическую подоплёку, так что выиграть его будет достаточно трудно. «Они все пеняют на Россию, что у нас всё куплено. Вот посмотрим, как у них в Европе защищают права человека», — отметил лидер «Ночных волков».

При этом в посольстве Германии в России подтвердили факт выдачи виз байкерам и отсутствие каких-либо претензий по подаче документов. «Все граждане других государств, подающие заявление на получение визы, проходят проверку, пробиваются по различным базам. Также отслеживается правильность оформления документов. Посольство визы выдало, значит, претензий не было», — отметили в диппредставительстве.

Адвокат, заместитель председателя международного Союза юристов Игорь Трунов считает, что у иска есть перспективы — вопрос только в том, когда его рассмотрят. По его мнению, если и будет удовлетворён, то только после 9 мая, так чтобы те, кто аннулировал визы, добились своего.

«Сначала дали визы, потом отобрали. Так не делается, есть определённые принципы и определённые достаточно жесткие основания для ограничения права передвижения по Евросоюзу, – заявил Трунов. – Евросоюз – это объединение в целях свободного перемещения людей, грузов, товаров и так далее. Это фундаментальное право, которое жёстко и чётко регламентировано. Поэтому недопустимо по воле каких-то сегодняшних политических сил или чиновников ограничивать это право».

Однако по мнению немецкий политолога Александра Рара выиграть дело против государства почти невозможно, а для тяжбы нужно иметь хороших адвокатов и много денег. «Правовая система такова, что можно оспаривать решение властей в суде. Но вопрос в том, что государство действительно может отказать любому человеку во въезде на свою территорию, не объясняя причины», – говорит политолог.

Напомним, 25 апреля стартовал мотопробег российских байкеров из «Ночных волков» по маршруту Москва–Берлин. Акция мотоциклистов приурочена к 70-летию Победы. При этом практически по всему маршруту власти европейских стран препятствуют передвижению байкеров, хотя акция носит мирный характер и проводится в знак уважения и памяти о тех, кто спас мир от фашизма. В конце апреля власти Германии аннулировали визы, выданные некоторым членам байкерского клуба «Ночные волки», и запретили членам организации въезд в ФРГ. По словам немецких властей, визы аннулированы в связи с тем, что «при подаче заявки на их получение были предоставлены неверные данные».





http://russian.rt.com/article/89831




Смотрите также: 




Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.