» » За расследованием убийства Немцова у ЕС есть все возможности
Информация к новости
  • Дата: 12-03-2015, 08:29
12-03-2015, 08:29

За расследованием убийства Немцова у ЕС есть все возможности

Категория: Новости, Политика » За расследованием убийства Немцова у ЕС есть все возможности


Члены Европарламента планируют обратиться к российскому правительству с призывом провести международное расследование гибели оппозиционера Бориса Немцова. Соответствующий проект резолюции уже согласован депутатами и будет вынесен на голосование 12 марта. По мнению политического обозревателя радиостанции «Голос России» Дмитрия Бабича, это беспрецедентный случай. Журналист убеждён, что все возможности следить за прозрачностью следствия у европейских парламентариев уже есть.

За расследованием убийства Немцова у ЕС есть все возможности

Накануне стало известно, что депутаты Европарламента намерены обратиться к властям России с призывом провести международное расследование убийства Бориса Немцова, что зафиксировано в проекте резолюции ЕП. Документ будет вынесен на голосование депутатов 12 марта

По мнению политического обозревателя Дмитрия Бабича, то, что Европейский парламент затребовал своего собственного расследования на территории России — это беспрецедентный случай, потому что много знаковых убийств случалось и в других странах Европы и мира. Однако никогда международное следствие сразу же после убийства не пыталось подменить следствие в конкретной стране.

«Мне кажется, Европарламенту лучше занять какую-то более скромную позицию и посмотреть, как будет идти расследование в России. У европейских правозащитников есть все возможности следить за тем, соблюдаются ли права задержанных. Но подменять международные следователи российских следователей не должны — просто потому что в каждой стране правосудие лучше иностранцев знает, как расследовать дела, как находить преступников», — подчёркивает эксперт.

Россия, напоминает Бабич, не имеет никакого отношения к Европарламенту, поэтому этот орган, которому пока не удалось справиться с тяжелейшими проблемами в еврозоне, пытается наводить порядок в РФ. Сама идея международного расследования убийства Бориса Немцова впервые всплыла не в ЕП, а в западных СМИ.

Что касается обвинений в организации убийства Бориса Немцова в адрес российских властей со стороны сенатора США Джона Маккейна, то, по мнению политического обозревателя, в споре с ним самый лучший аргумент — это позволить ему высказать свою точку зрения.

« Маккейн в своей жизни сделал множество потрясающих заявлений — просто он живёт в каком-то фантазийном мире, в котором для поиска убийц Немцова не нужно никаких процессов. Он, например, говорит: «Я без расследования знаю, что Немцова убил Путин». Ну, видимо, Маккейн ясновидящий, а может, он просто слишком много читает американскую и европейскую прессу — ведь 95% СМИ на Западе сразу после убийства обвинили в этом российскую власть и президента. Так что Маккейн просто повторяет то, что он читал и слышал», — заключает эксперт.





http://russian.rt.com/article/79004




Смотрите также: 




Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.