» » Переохлажденная вода может сохраняться жидкой 100 дней
Информация к новости
  • Дата: 14-08-2018, 04:25
14-08-2018, 04:25

Переохлажденная вода может сохраняться жидкой 100 дней

Категория: Человек » Переохлажденная вода может сохраняться жидкой 100 дней


Ученые смогли не дать переохлажденной жидкости превратиться в лед на протяжении длительного срока. Такой опыт доказал возможность хранения жидкостей без кристаллизации.
Переохлажденная вода может сохраняться жидкой 100 дней

Американские ученые провели ряд экспериментов, которые показали, что охлажденная жидкость может и не переходить в кристаллическое состояние. Им удалость удержать воду в таком состоянии 100 дней. Известно, что данное открытие очень важно для медицины, ведь оно поможет сохранять кровь в более качественном виде и в любой момент провести ее переливание больному.
Любому человеку известно еще со школьной скамьи, что вода при низкой температуре охлаждается и начинает кристаллизоваться уже при нуле градусов Цельсия. В некоторых случаях это становится достаточно серьезной проблемой, а вот разработанный под руководством Берка Уста метод глубокого переохлаждения опробован в Массачусетской больнице, показал его высокую эффективность.
Сообщается, что в его основе лежит прослойка из специального раствора, который разделяет жидкость и холодный воздух. Данный способ, с точки зрения химии, довольно прост, но эффективен. Используя его можно будет хранить кровь в охлажденном состоянии целых 100 дней, хотя ранее можно было только шесть недель. Когда такой метод будет распространен во всех медицинских учреждениях, пока неизвестно.
Кристина Лисовская




Смотрите также: 




Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.