» » В холодной воде можно будет прожить дольше: Поможет новый гидрокостюм
Информация к новости
  • Дата: 27-06-2018, 07:25
27-06-2018, 07:25

В холодной воде можно будет прожить дольше: Поможет новый гидрокостюм

Категория: Человек » В холодной воде можно будет прожить дольше: Поможет новый гидрокостюм


Подводное плавание давно интересует не только любителей дайвинга, но и боевых пловцов. На совершенствование возможностей этих подразделений направлена работа целых институтов.
В холодной воде можно будет прожить дольше: Поможет новый гидрокостюм


 Новый гидрокостюм, разработанный в США, поможет боевым пловцам прожить в холодной воде значительно дольше. Как сообщается, его разработкой учёные занимались на протяжении двух лет.
Для этого они использовали опыт, полученный после изучения животных. У обитателей моря различные способы противостоять холодной воде.
Акулы, в частности, способны к генерации внутреннего тепла. Пингвины «оснащены» специальными воздушными карманами, обеспечивающими им теплоизоляцию.
У белых медведей и тюленей, защита другая. Её основой являются подкожный жир и мех с особыми свойствами.
Ранее гидрокостюм для сохранения свойств живучести в холодной воде снабжали неопреном. Он был теплоизолятором, пористость которого позволяла хорошее удержание тёплого воздуха. Однако, это могло продолжаться не более часа.
Новый гидрокостюм, разработанный специалистами США, работающими в Массачусетском технологическом институте, имеет намного лучшие характеристики.
Воздух, содержащийся в порах неопрена, специалисты заменили ксеноном. Новый гидрокостюм продемонстрировал, что при температуре воды в +10 градусов в нём можно вполне комфортно действовать на протяжении до 2,5 часов.
Андрей Северный




Смотрите также: 




Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.