» » Конституционный суд впервые разрешил не исполнять решение ЕСПЧ
Информация к новости
  • Дата: 19-04-2016, 13:25
19-04-2016, 13:25

Конституционный суд впервые разрешил не исполнять решение ЕСПЧ

Категория: Политика » Конституционный суд впервые разрешил не исполнять решение ЕСПЧ


Конституционный суд впервые разрешил не исполнять решение ЕСПЧ

Конституционный суд России постановил, что решение Европейского суда по правам человека об участии осужденных в выборах выполнить невозможно, сообщает РАПСИ.


В рамках дела "Сергей Анчугов и Владимир Гладков против России" ЕСПЧ предложил России "обеспечить участие осужденных, находящихся в местах лишения свободы, в выборах". Согласно решению суда, ограничение права голоса для заключенных носит абсолютный, автоматический и недифференцированный характер, распространяясь на всех лиц, отбывающих наказание вне зависимости от совершенного преступления, срока наказания и других обстоятельств.


Получив соответствующее постановление ЕСПЧ, Минюст обратился в Конституционный суд за разъяснениями. КС в свою очередь не согласился с формулировкой об абсолютном запрете на участие в выборах — суд указал, что из 700 тысяч осужденных в 2011-2015 годах лишь 211 тысяч были приговорены к реальным срокам, кроме того часть из них отбывает наказание в колониях-поселениях. Таким образом, большинство осужденных не лишены права голоса, а следовательно ограничения избирательного права являются избирательными и соразмерными и соответствуют международным стандартам.


Конституционный суд также отметил невозможность исполнения постановления ЕСПЧ относительно двух истцов, подавших иск в европейскую инстанцию — Анчугов и Гладков были осуждены к смертной казни за убийства, кражи, мошенничество и участие в ОПГ. Учитывая, что казнь для них была заменена на 15 лет лишения свободы, они заведомо не могли рассчитывать на право доступа к активному избирательному праву. В то же время КС признал право федерального законодателя менять условия содержания заключенных в колониях-поселениях.


Обращение о возможности не исполнять решение ЕСПЧ по делу Гладкова и Анчугова было направлено Минюстом в Конституционный суд в феврале 2016 года.


В середине декабря президент России Владимир Путин подписал закон, разрешающий признавать неисполнимыми решения международных судов, в первую очередь, Европейского суда по правам человека (ЕСПЧ), в случае их противоречия российской Конституции.






Смотрите также: 




Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.