» » ​Американский флот испытывает новое лазерное оружие
Информация к новости
  • Дата: 11-12-2014, 07:25
11-12-2014, 07:25

​Американский флот испытывает новое лазерное оружие

Категория: Новости, Политика » ​Американский флот испытывает новое лазерное оружие


В Персидском заливе ВМФ США демонстрирует всему миру возможности своей новейшей лазерной пушки. По сообщениям Пентагона, оружие поражает невидимыми лучами цели вроде моторных лодок, небольших самолётов и дронов.

​Американский флот испытывает новое лазерное оружие

Установка под названием Laser Weapon System (LaWS), развернутая на борту судна ВМФ в Персидском заливе, является так называемым оружием направленной энергии. Твердотельный инфракрасный лазер в основе пушки обладает мощностью в 30 кВт и может работать как в режиме ослепления систем управления поражаемой цели, так и для нанесения физического повреждения.

Создатели сделали упор на то, что лазер не будет использоваться для поражения людей, находящихся на судах.

Как заявил глава военно-морского флота США, уже в скором времени лазер может быть внедрен в средства обороны военных кораблей нового поколения.

Кроме всего прочего, LaWS является весьма экономичным оружием – один выстрел пушки обходится военным в сумму менее одного доллара.

Испытания, по словам руководителя центра Naval Research, прошли весьма успешно, и отныне командование флота дало распоряжение командиру судна USS Ponce, на борту которого развёрнуто оружие, использовать лазерную систему в случае необходимой обороны.

В ближайшем будущем, сообщает ABC News, планируется создание аналогичной мобильной лазерной системы ПВО, которая будет использоваться американским Корпусом морской пехоты на наземных транспортных средствах. Как и военно-морская LaWS, наземная система будет предназначаться для непосредственной защиты от БПЛА и ракет.





http://russian.rt.com/article/63826




Смотрите также: 




Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.