» » СМИ: продажу спиртного могут разрешить на ярмарках и в парках
Информация к новости
  • Дата: 27-11-2014, 06:25
27-11-2014, 06:25

СМИ: продажу спиртного могут разрешить на ярмарках и в парках

Категория: Новости, Политика » СМИ: продажу спиртного могут разрешить на ярмарках и в парках


Московские депутаты предлагают узаконить продажу алкогольных напитков в некоторых общественных местах. В частности, речь идёт о ярмарочных шале в пешеходных зонах и летних нестационарных кафе в парках культуры и отдыха. Представители московских властей отмечают, что посетители и работники парков высказались за эту инициативу.

СМИ: продажу спиртного могут разрешить на ярмарках и в парках

Законопроект, предусматривающий легализацию продажи алкоголя в некоторых общественных местах, московские депутаты намерены внести в Госдуму в самое ближайшее время. По словам председателя комиссии Мосгордумы по культуре и массовым коммуникациям Евгения Герасимова, он намерен разработать соответствующие поправки в законодательство до Нового года, сообщают «Известия».

Глава комиссии Мосгордумы по законодательству, регламенту, правилам и процедурам Александр Семенников также пояснил изданию, что поправки должны быть внесены в ФЗ «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции и об ограничении потребления (распития) алкогольной продукции».

В настоящее время, согласно законодательству, «не допускается розничная продажа алкогольной продукции» в «нестационарных торговых объектах». Это касается некапитальных летних кафе, шале, киосков, палаток и ларьков.

Депутаты отмечают, что торговлю алкоголем предлагается разрешить только летним кафе, расположенным в парках культуры и отдыха, а также ярмарочным шале в пешеходных зонах в праздничные дни, пишет газета.

Инициативу московских депутатов готов поддержать зампред комитета Госдумы по экономической политике, инновационному развитию и предпринимательству Николай Арефьев. По его словам, нынешний запрет является «излишней мерой».

«Даже в советское время в парке можно было пить. Человек пришёл отдыхать, и немного алкоголя ему не повредит. Не думаю, что из-за изменений кто-то пострадает, на уровне культуры это не отразится», - отметил он.

Председатель комиссии Мосгордумы по культуре и массовым коммуникациям Евгений Герасимов рассказал, что работники и посетители парков также положительно отнеслись к инициативе.

«Гораздо хуже, когда люди проносят в парки алкоголь в карманах и выпивают. Чтобы избежать этого, мы хотим разрешить им выпивать. Но это будет цивильно – в ресторанах, кафе, выносить напитки на улицу будет нельзя», - сказал он.

Герасимов также отметил, что в пешеходных зонах торговать алкоголем можно будет только в праздничные дни, и речь идёт не обо всех спиртных напитках, а о глинтвейне, медовухе, гроге и т.п.





http://russian.rt.com/article/61530




Смотрите также: 




Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.