» » Эксит-полл: Александр Захарченко побеждает на выборах в ДНР
Информация к новости
  • Дата: 3-11-2014, 05:25
3-11-2014, 05:25

Эксит-полл: Александр Захарченко побеждает на выборах в ДНР

Категория: Новости, Политика » Эксит-полл: Александр Захарченко побеждает на выборах в ДНР


Сегодня в Донецкой народной республике прошли выборы органов власти. Жители ДНР выбирали главу республики и депутатов Народного совета. По данным эксит-поллов, которые озвучил глава ЦИК ДНР Роман Лягин, на выборах одерживает победу Александр Захарченко.

Эксит-полл: Александр Захарченко побеждает на выборах в ДНР

На выборах в ДНР, по данным опросов избирателей на выходах с участков, побеждает Александр Захарченко. Он набрал 81,37% голосов. Об этом заявил глава ЦИК ДНР Роман Лягин. Кандидат Александр Кофман набирает 9,73% голосов избирателей, кандидат Юрий Сивоконенко – 9%.

«По данным опросов на выходе с избирательных участков его соперники Юрий Сивоконенко и Александр Кофман получают 9 процентов и 9,73 процента, соответственно», – сказал глава ЦИК ДНР.

Также, по словам Романа Лягина, на выборах в Народное собрание ДНР лидирует движение «Донецкая республика», которая набирает 65,11% голосов избирателей, «Свободный Донбасс» набирает 34,8%.

По словам главы комитета Госдумы по делам СНГ, евразийской интеграции и связям с соотечественниками Леонида Слуцкого, который сейчас находится в ДНР и наблюдал за ходом голосования, выборы в Народный совет ДНР прошли без нарушений и соответствуют европейской практике.

Он также отметил, что российские наблюдатели ожидают явку на выборы в ДНР в 75-80%. Между тем, по оценкам наблюдателей от партии «Родина», явка в ДНР может составить около 60%.

По предварительным данным ЦИК провозглашённой республики явка на выборах главы и парламента ЛНР составила 61,74%.



Ход голосования в ДНР

В МВД республики сообщили, что за время голосования никаких серьёзных правонарушений или чрезвычайных происшествий не было зафиксировано. В свою очередь, в Минобороны ДНР заявили, что в ходе выборов были зарегистрированы незначительные инциденты.

«Поступил сигнал о том, что один из участков в Ленинском районе Донецка заминирован. Совместно с полицией мы эвакуировали сотрудников избирательной комиссии и избирателей и проверили здание участка. Взрывного устройства обнаружено не было», – рассказал начальник Службы политинформации Минобороны ДНР Эдуард Басурин.

Возможность проголосовать была и у ополченцев, которые в день выборов находились на передовой. ЦИК ДНР доставил урны прямо на позиции.

Иностранные наблюдатели остались хорошего мнения о процессе голосования и организации выборов. Так, Алессандро Мусолино, итальянский представитель группы международных наблюдателей, следящих за ходом выборов в Донецкой народной республике, рассказал RT, что на данный момент процесс голосования проходит без нарушений.

«Всё проходит спокойно. Мы находимся здесь пять минут. Давайте подождём два-три часа и посетим другие избирательные участки … Мы уверены, что всё будет в порядке. Мы желаем жителям Донецка всего наилучшего в выражении своего выбора, за кого бы они ни проголосовали», – рассказал Мусолино.

Наблюдатель от Израиля Макс Лурье отметил высокий уровень организации процесса голосования в ходе выборов лидера республики и членов парламента ДНР.





http://russian.rt.com/article/57581




Смотрите также: 




Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.