» » Чуркин: Запад беспокоит не гуманитарная катастрофа на Украине, а российская гуманитарная помощь
Информация к новости
  • Дата: 23-08-2014, 09:25
23-08-2014, 09:25

Чуркин: Запад беспокоит не гуманитарная катастрофа на Украине, а российская гуманитарная помощь

Категория: Новости, Политика » Чуркин: Запад беспокоит не гуманитарная катастрофа на Украине, а российская гуманитарная помощь


Чуркин: Запад беспокоит не гуманитарная катастрофа на Украине, а российская гуманитарная помощь


На прошедшей в Совете безопасности ООН встрече по Украине западные страны попытались осудить Россию за оказанную жителям Юго-Востока Украины гуманитарную помощь, но российский постпред Виталий Чуркин смог их "несколько успокоить".
Чуркин назвал обсуждение в Совбезе "королевством кривых зеркал", когда страны Запада беспокоил не тот факт, что на Юго-Востоке Украины под обстрелами украинской артиллерии ежедневно гибнут люди, а "незаконная", по их мнению, доставка российской гуманитарной помощи. При этом, постпред напомнил, что российские власти получили от Киева официальное согласие на доставку груза, "а если они пошли на обман, это их проблемы", заключил он. Также Чуркин упомянул принятую Совбезом в июле этого года резолюцию 2165, которая санкционирует доставку в Сирию гуманитарной помощи вообще без согласия правительства этой страны. Это говорит о том, что правовой прецедент подобных действий был создан самими западными странами, хотя в этот раз Россия им и не воспользовалась.
В целом, позиция Россия нашла поддержку Китая, а также стран Латинской Америки. Западные же страны остались в одиночестве. По итогам встречи Чуркин отметил, что ситуация с доставкой гуманитарной помощи "несколько успокоилась". Напомним, после многочисленных проволочек со стороны украинских властей, Россия в одностороннем порядке приняла решение доставить гуманитарную помощь на Донбасс (подробнее см.: МИД: гуманитарная колонна начинает движение, несмотря на отсутствия согласия Киева). Несмотря на то, что первоначально было получено официальное согласие, украинская сторона искусственно затягивала с началом процедуры таможенного оформления груза.
Следите за последними событиями в нашей Twitter-трансляции.






Смотрите также: 




Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.