» » Порошенко предложил США присоединиться к гуманитарной помощи Луганску
Информация к новости
  • Дата: 10-08-2014, 07:25
10-08-2014, 07:25

Порошенко предложил США присоединиться к гуманитарной помощи Луганску

Категория: Новости, Политика » Порошенко предложил США присоединиться к гуманитарной помощи Луганску


Порошенко предложил США присоединиться к гуманитарной помощи Луганску

Ситуация в Луганске катастрофическая: в городе нет света и продуктов
Порошенко рассказал Байдену о планах оказать международную гуманитарную помощь Луганску.


Президент Украины Петр Порошенко и вице-президент США Джозеф Байден в ходе телефонного разговора обсудили вопрос гуманитарной помощи Луганску. Об этом сообщает пресс-служба главы государства в субботу, 9 августа.



Порошенко рассказал о планах оказать международную гуманитарную помощь Луганску под эгидой Международного комитета Красного Креста, а также предложил США присоединиться к данной инициативе.



Байден выразил поддержку усилиям Украины наладить гуманитарную помощь в четком соответствии с международным правом и законодательством Украины, а именно, принципам исключения иностранного военного сопровождения миссии, прохождения грузов через подконтрольные Украины пункты пропуска на границе и многосторонний формат, в том числе с участием США.
Кадыров отправил гуманитарную помощь для ЛНР



Он также дал высокую оценку последовательности шагов президента Украины по урегулированию ситуации на Донбассе.



Напомним, ранее президент Украины Петр Порошенко в ходе телефонного разговора с федеральным канцлером Германии Ангелой Меркель сообщил, что Украина согласна принять гуманитарную помощь исключительно через пункты пропуска на границе, которые контролируются украинскими пограничниками и в сопровождении украинских военных.



Заместитель главы администрации президента Украины Валерий Чалый выступил с предположением, что Россия 9 августа готовила провокацию на границе. По его словам, "по направлению к украинской границе двигался огромный конвой, который сопровождался военными и техникой РФ". Чалый предположил, что "якобы по согласованию с Международным Комитетом Красного Креста в Украину должна была войти гуманитарная колонна с "миротворцами", очевидно, для того, чтобы спровоцировать полномасштабный конфликт". Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков эту информацию опроверг.


По материалам:
Корреспондент.net




Смотрите также: 




Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.