» » РФ не собирается менять базис поставки в газовых контрактах с Европой
Информация к новости
  • Дата: 23-04-2014, 07:25
23-04-2014, 07:25

РФ не собирается менять базис поставки в газовых контрактах с Европой

Категория: Новости » РФ не собирается менять базис поставки в газовых контрактах с Европой


РФ не собирается менять базис поставки в газовых контрактах с Европой
Российская сторона не собирается менять базис поставки в долгосрочных контрактах “Газпрома” с европейскими потребителями и продавать им газ уже на границе Украины и России, заявил премьер-министр РФ Дмитрий Медведев, отвечая на вопросы депутатов в ходе отчета правительства в Госдуме.


“В отношении возможности рассчитываться на границе и использовать другую модель базиса поставок, конечно, мы можем проанализировать и этот вариант, но я напомню, что рынок газа устроен таким образом, что поставляется уже законтрактованный газ по системе take or pay и долгосрочные контракты являются главной базовой основой для нашего газового сотрудничества с Европой”, – сказал Медведев.


Вопрос по поводу предложения продавать газ на границе Украины и России, что позволило бы переложить ответственность за доставку на европейских партнеров, задал премьеру депутат от ЛДПР. Опасения перебоев с транзитом российского газа через Украину возникли из-за неоплаты ею поставленного “Газпромом” топлива.


Председатель Еврокомиссии Жозе Мануэл Баррозу в ответе на письмо президента России Владимира Путина по газовому долгу Киева призвал не перекрывать поставки на Украину из-за неплатежей и заявил, что обеспечение поставок российского газа в Европу остается ответственностью “Газпрома”. В ответ на это Путин сказал, что российский холдинг несет ответственность за поставки газа в Европу, однако за транзит отвечает все же Украина.


Медведев отметил, что долгосрочные газовые контракты с европейскими потребителями ценны тем, что там сформулированы условия поставок на длительный период. “Они ценны тем, что мы не заинтересованы их взламывать. Мы заинтересованы в том, чтобы они исполнялись”, – добавил глава российского правительства.







Смотрите также: 




Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.