» » Китайские трубы отрезают от России
Информация к новости
  • Дата: 1-04-2014, 10:00
1-04-2014, 10:00

Китайские трубы отрезают от России

Категория: Новости » Китайские трубы отрезают от России


Китайские трубы отрезают от России
Российские трубники инициировали антидемпинговое расследование по поставкам в страны Таможенного союза китайских труб для нефтегазовой отрасли. Недополученную выручку от возросших объемов импорта из Китая за девять месяцев 2013 года трубники оценивают в 6 млрд руб. К тому же дешевые китайские трубы “обостряют ценовую конкуренцию”, утверждают российские производители, пишет “Коммерсантъ”.


Евразийская экономическая комиссия (ЕЭК) начала антидемпинговое расследование в отношении поставок нефтегазовых стальных труб (OCTG) из КНР на рынки стран Таможенного союза (ТС), сообщила вчера ЕЭК. Расследование инициировали трубные заводы, входящие в ТМК Дмитрия Пумпянского и ЧТПЗ Андрея Комарова, на которые приходится свыше 90% производства труб OCTG в ТС. Заявителем выступил Фонд развития трубной промышленности (ФРТП, объединяет крупнейших трубников РФ).


По информации российских трубников, которую приводит ЕЭК, пик импорта китайских нефтегазовых труб в страны ТС пришелся на девять месяцев 2013 года, когда поставки из КНР выросли на 156% к аналогичному периоду 2012 года, а доля китайской продукции в импорте увеличилась практически вдвое, до 55,4%. Абсолютные цифры не раскрываются. Источник в отрасли отмечает, что импорт китайских труб OCTG в Россию за девять месяцев 2013 года увеличился на 350%. Разница с общим показателем по ТС, по его словам, объясняется тем, что КНР импортирует большие объемы труб в Казахстан. По данным ФРТП, за первое полугодие 2013 года импорт китайских нефтегазовых труб в Россию составил свыше 137 тыс. тонн (всего в РФ было импортировано в 2013 году 0,9 млн тонн труб различного назначения).


Основные китайские импортеры нефтегазовых труб в страны ТС — это компании TPCO и Hengyang Valin, которые, по расчетам ЕЭК, поставляли продукцию с демпинговой маржой 19,98% и 21,57% соответственно (по данным ФРТП, демпинговать можно за счет господдержки отрасли в КНР). В 2013 году они продавали трубы в страны ТС по ценам на 24,5% ниже уровня 2012 года, что, по мнению заявителей, “привело к обострению ценовой конкуренции”. Рентабельность продаж труб OCTG у российских производителей снизилась “практически в три раза, а прибыль — на 62,8%”, жалуются трубники. Источник в трубной отрасли говорит, что из-за увеличения объема “недобросовестного” китайского импорта по сравнению с его объемами в 2010-2012 годах российские трубники недополучили около 6 млрд руб. выручки.


Собеседники в трубной отрасли говорят, что китайскую продукцию закупают “крупные российские нефтегазовые холдинги”. В “Роснефти”, “Газпром нефти” и ЛУКОЙЛе не ответили на вопросы. Игорь Лебединец из “ВТБ Капитала” указывает, что увеличивающаяся доля китайских производителей в импорте “ощутима”, поэтому логично, что российские трубники стараются отстоять свои интересы и загрузить мощности.














Смотрите также: 




Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.