» » Европа может бойкотировать Олимпийские игры в 2024, если Россию допустят
Информация к новости
  • Дата: 9-01-2023, 10:45
9-01-2023, 10:45

Европа может бойкотировать Олимпийские игры в 2024, если Россию допустят

Категория: Новости, Политика » Европа может бойкотировать Олимпийские игры в 2024, если Россию допустят


Европа может бойкотировать Олимпийские игры в 2024, если Россию допустят


Страны Европы могут бойкотировать Олимпийские игры 2024 года в Париже, если Россию допустят до участия в соревнованиях, считает почетный член Международного олимпийского комитета (МОК) норвежец Герхард Хейберг.
В конце февраля 2022 года МОК из-за ситуации на Украине рекомендовал международным спортивным федерациям не допускать российских и белорусских атлетов к участию в соревнованиях в качестве защитных мер. В декабре в итоговой декларации олимпийского саммита в швейцарской Лозанне говорилось о всеобщей поддержке инициативы Олимпийского совета Азии (OCA) по пересмотру этих защитных мер.
«План по разработке приемлемых условий для включения российских спортсменов (в число участников Олимпиады) слишком преждевременный. Союзники Украины — вся Европа, и их беспокойство полностью оправдано. Лидерам Олимпийского совета Азии еще слишком рано изучать возможные лазейки для интеграции России. Да, соседи Украины вполне могут прибегнуть к бойкоту. Западу в данный момент не стоит рисковать», — цитирует Хейберга Inside the Games.
Олимпийский саммит призвал МОК изучить инициативу ОСА относительно участия в соревнованиях российских спортсменов, соблюдающих Олимпийскую хартию и не нарушающих санкции.
Глава Олимпийского комитета США (USOPC) Сюзанна Лайонс ранее выступила за допуск сборной России на Олимпиаду 2024 года в Париже, но без национального флага.




Смотрите также: 




Метки к статье: не года российских Олимпийского комитета

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.