» » Появилась информация о том, что Украину ждёт новый сюрприз
Информация к новости
  • Дата: 17-10-2022, 10:45
17-10-2022, 10:45

Появилась информация о том, что Украину ждёт новый сюрприз

Категория: Новости » Появилась информация о том, что Украину ждёт новый сюрприз


Появилась информация о том, что Украину ждёт новый сюрприз

Россия заказала у Ирана БПЛА Arash-2 с мощным боезарядом.
Ряд источников сообщает о том, что Россия и Иран заключили новый контракт, на этот раз на поставку новых барражирующих боеприпасов Arash-2, которые обладают ещё более грозными тактико-техническими характеристиками, чем прекрасно зарекомендовавший себя дрон-камикадзе «Герань-2».
«Появилась информация о том, что Украину ждёт новый сюрприз в виде применения Россией новых, более мощных беспилотников. Эти беспилотники тоже иранского происхождения и называются „Arash-2‟. Хочу заметить, что информация пока неофициальная, и не факт, что эти беспилотники уже появились в России. Но эту информацию нам предоставил тот же источник, который в своё время рассказал о поставка „Шахидов‟», — сообщил журналист Андрей Латиний.
Эксперт Центра военно-политической журналистики Борис Рожин в своём Telegram-канале Colonelcassad, ссылаясь на иранские источник, также пишет, что Россия заказала у Ирана новые беспилотники Arash-2.
«У Ирана на деле много разных интересных БПЛА — разведывательных, ударных, камикадзе. Многие из них испытаны в боевых действиях на разных театрах», — отметил Рожин.
Дрон-камикадзе Arash-2 создан на основе реактивного снаряда Fajr-5. Он может преодолеть расстояние до 2000 км. Вес боевой части около 180 кг. Размах крыльев — 4 м, длина порядка 5—6 м.
Arash-2 имеет две системы самонаведения, а также оснащён поисковыми системами в дополнение к другим уникальным возможностям, которые он восстанавливает сам несколько раз, пока не попадёт точно в цель. Работает по системе — «выпустил и забыл».
Напомним, иранские дроны-камикадзы «Герань-2» («Шахид-136»), прозванные за характерный звук мотора «мопедом», показали эффективность 10 октября. В понедельник ВС РФ применили их наряду с крылатыми ракетами для нанесения массированного удара по энергетической и военной инфраструктуре Украины. В течение этой недели эти БПЛА продолжают поражать цели на Украине.
Массовое применение БПЛА «Герань-2» стало огромной проблемой для нацистского режима, в силу их высочайшей эффективности при дешевизне. Так, по мнению украинских экспертов, дрон стоит, как минимум в три раза дешевле ПЗРК, которые к тому же не слишком по нему эффективны (и это, не говоря о ракетах таких ЗРК, как «Бук» или «С-300»).
В пятницу министр обороны Украины Алексей Резников для поднятия боевого духа украинцев заявил, что у ВС РФ осталось всего 300 иранских дронов-камикадзе и Иран, скорее всего, больше не продаст России «Герань-2», умолчав тот факт, что выпуск этих БПЛА уже налажен в Российской Федерации.



Источник




Смотрите также: 




Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.