» » Глава ДНР рассказал, когда будут решены проблемы с водоснабжением
Информация к новости
  • Дата: 13-08-2022, 18:45
13-08-2022, 18:45

Глава ДНР рассказал, когда будут решены проблемы с водоснабжением

Категория: Новости, Политика » Глава ДНР рассказал, когда будут решены проблемы с водоснабжением


Глава ДНР рассказал, когда будут решены проблемы с водоснабжением


Глава ДНР и верховный главнокомандующий вооружёнными силами ДНР Денис Пушилин в своём авторском Telegram-канале рассказал о том, когда будут решены проблемы с водоснабжением.
«Когда мы будем с водой? Это один из самых волнующих вопросов для граждан Республики на протяжении уже долгих месяцев.
Жители Донецка, Ясиноватой, Горловки, Макеевки, ряда других населенных пунктов более полугода живут в условиях, когда воды фактически нет. Из-за катастрофических повреждений нашей системы водоснабжения в результате обстрелов украинскими вооруженными формированиями в большинстве городов ситуация с водоснабжением критичная.
Из-за этого страдают мирные жители, очень тяжело приходится больницам, производителям продуктов питания, промышленным предприятиям.
Экстренно нами были построены дополнительные водоводы, которые позволяют пусть и в экономном режиме, но пользоваться водой из резервных хранилищ. Тем не менее украинские боевики не оставляют надежды устроить полную водную блокаду на территории ДНР — то и дело подвергаются целенаправленному обстрелу Верхнекальмиусская фильтровальная станция и другие объекты критической инфраструктуры.
Благодаря самоотверженному героическому труду работников соответствующих служб последствия кощунственных обстрелов устраняются при первой же возможности. С риском для жизни ремонтные бригады торопятся запитать фильтровальные станции и запустить воду в систему прямо под вражеским огнем.
Стабильно снабжена водой лишь малая часть населенных пунктов, где водоснабжение осуществляется из подземных источников.
Считаю, что практически полное отсутствие воды у миллионов наших граждан не позволяет требовать оплату за воду с населения. В связи с этим принято Постановление Государственного комитета обороны Донецкой Народной Республики „О бесплатной подаче воды населению“.
С 1 марта по 31 декабря 2022 года для жителей городов и районов ДНР, которые получают воду из канала „Северский Донец — Донбасс“, плата за услугу водоснабжения и водоотведения отменена.
Все внесенные в качестве оплаты за услуги водоснабжения и водоотведения в 2022 году населением средства будут пересчитаны авансом на 2023 год.
У тех потребителей, где нарушений в работе систем водоснабжения нет — оплата сохраняется, так как качество услуги не изменилось.
Убытки водоснабжающих предприятий будут в полном объеме субсидированы из государственного бюджета во второй половине 2022 года. Таким образом будут поддержаны коллективы этих предприятий, в том числе для выплаты заработной платы работающим.
Хочу заверить всех жителей Республики: критичная ситуация с водоснабжением наших городов обязательно будет решена. Освобождение всей территории Республики даст одномоментный старт широкомасштабным восстановительным работам на водных артериях Донецкой Народной Республики. Вода будет»!




Смотрите также: 




Метки к статье: будут из на ДНР водоснабжения

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.