» » Не отрепетировали: театральная постановка Запада на украинском направлении
Информация к новости
  • Дата: 26-01-2022, 15:45
26-01-2022, 15:45

Не отрепетировали: театральная постановка Запада на украинском направлении

Категория: Новости, Политика » Не отрепетировали: театральная постановка Запада на украинском направлении


Обещанного не дождаться

Не отрепетировали: театральная постановка Запада на украинском направлении

К войнам так не готовятся.

Методично и вполне открыто наращивая армейские подразделения на границах, публично оповещая о переброске импортных порцией боевой техники и предупреждая своих граждан, что вот-вот начнется. Украинскому руководству больше ничего не остается, как действовать на нервы западным партнерам очередным «ах, скоро нас завоюют!».

И Зеленского можно понять – вместо реальной помощи в страну поступают очень символическое вооружение и новые порции угроз беспрецедентных санкций против России.

Никто ведь всерьез не воспринимает «Джавлины» и артиллерийский хлам, который европейцы катят в Украину, за реальное оружие против российской армии?

Общий объем поставок так называемого летального оружия (интересно, куда американцы поставляли нелетальное) уместится в несколько транспортных С-130. Нет ни бронетехники, ни самолетов, ни серьезных систем ПВО.

О потенциальной бесполетной зоне, например, как Ливии, речь не идет. Полное ощущение, что Украину европейцы с американцами перепутали с африканской страной, которой можно впихивать старье, лишь бы поддерживать очаг войны.

Понимают это и в Киеве, указывая на недолговечность обороны страны в случае «атаки с востока».

Так, местный политолог Виктор Савинов рассказал о реальных возможностях ВСУ, которые не способны прикрыть страну ни с одного стратегического направления. Флот располагается только 20-мм пушками и не способен остановить высадку российского десанта на побережье. В авиации еще больший провал – на всю страну не более 77 условно готовых воевать самолетов.

Поэтому единственными защитниками украинской армии на случай заварушки могут быть только силы НАТО. А они, как известно, ни в коем случае не готовы биться за буферную с Россией страну.

Ничего удивительного – на то она и буферная страна, чтобы в ней увяз потенциальный противник. Испугать Кремль пытаются только «беспрецедентными» санкциями из того самого ада, которым давно бредит Джо Байден.

Из последнего от американского президента – «Путин никогда не видел санкций, подобных тем, которые, как я обещал, будут введены», ведь «это будет самое серьезное событие, которое произошло в мире со времен Второй мировой войны». От пафоса собственной риторики у Байдена определенно мутнеет в глазах.

Любому аналитику вполне понятно, что таких гигантских сил, которыми, по мнению Запада, Россия обложила Украину, совершенно избыточно для вторжения. Учитывая уровень украинской армии, России достаточно в два, а то и в три раза меньших сил для захвата данной страны.

В конце концов Рамзан Кадыров уже предлагал вариант развития событий, когда украинский вопрос был бы решен силами чеченских подразделений. И, думается, он был недалек от истины.

Западный поток

Конечно, все вышесказанное касается только ситуации военного невмешательства НАТО в гипотетический конфликт России и Украины. Ситуация больше напоминает театральную постановку, которая, во-первых, плохо срежиссирована, а во-вторых, совершенно неотрепетирована. Запад отучился за 30 лет общаться с неуступчивой Россией и ведет себя неуклюже. Прежде всего, на информационном фронте, стараясь до максимума выкрутить градус напряженности.

Министерство иностранных дел Великобритании, ориентируясь, как обычно, ни на что, утверждает, что бывшего украинского депутата Евгения Мураева российские спецслужбы прочат в нового руководителя Украины. Якобы в СВР России уже все решено – в случае вторжения в «оккупационный кабинет министров» войдут люди из близкого круга Мураева и он сам.

О том, что избранник Кремля уже три с лишним года под российскими санкциями, в Форин-офисе не знают, либо не хотят вспоминать. Собственно, как и о недолгой истории украинской государственности, которой в Англии присудили сразу несколько веков.

Начальница тамошнего МИДа Лиз Трасс на голубом глазу выразила солидарность с украинским народом и заявила, что страна уже переживала несколько вторжений – «от монголов до татар». Там еще было что-то про организованный государством голод. Занавес – театральную постановку можно завершать.

Можно, но рано.

Очень красиво выглядит история с председателем КНР Си Цзиньпином, который попросил Путина не нападать на Украину до окончания олимпиады в Пекине. Если верить натовским фейкотворцам из Bloomberg и по совместительству – информационной помойке, то времени у нас осталось до конца февраля.

Насолить Bloomberg смог еще и Китаю, которого якобы не волнует судьба Украины – Си Цзиньпину главное, чтобы никто не затмил информационный фон олимпиады. Уже и Пекин, и Москва опровергли этот вброс, но у чрезмерно либеральной публики осадок остался.

Несмотря на то, что это очевидный фейк, в информационном поединке России и Запада пока ведет оппонент. Логика таких, как метко выразились в российском МИДе, «помойных потоков», очень проста – выкинуть такую новость, которую ни одно официальное лицо опровергнуть не сможет.

Как доказать Путину и Си Цзиньпину, что они не сговаривались по олимпийскому перемирию? Само оправдание выглядит косвенным признанием. Россию пытаются искусственно выставить виновной во всех бедах.

В кульминации представления американцы выдумали эвакуировать посольство из Украины. Новость муссировали несколько дней, Государственный департамент театрально выжидал реакции, попутно опровергая слухи о вывозе дипломатов.

Реакция со стороны России не последовала, но к эвакуации все-таки приступили, правда, не в полном объеме. Все же ожидали бегства, аналогичного афганскому кейсу, но нет – все совсем по-другому.

Во-первых, эвакуируют далеко не весь дипломатический корпус, а во-вторых, это сугубо добровольная акция. Парадокс в том, что в Брюсселе не нашли повода для вывоза дипломатов из Украины, но тем не менее подготовили почву для аналогичной операции. Британцы с австралийцами также в игре и демонстративно покидают стены своих представительств. Русские, естественно, самые виноватые в этой истории и им отвечать за последствия.

Только один вопрос – если все так плохо, то почему американцы не эвакуируют своих дипломатов из Москвы?

Начнется война, о которой так кричат на Западе, Вашингтон введет те самые санкции «из ада», а сотрудники дипмиссии останутся в России?

Адекватным ответом России может оказаться демонстрируемый на весь мир вывоз сотрудников МИДа из стран Балтики. Пусть подумают, к чему бы это. Однако Кремль пока молчит.

Пока все походит даже не на испытание нервов российского руководства, а подготовку соответствующего фона для отправки письменного ответа на требования МИДа. Это в котором речь про откат НАТО к границам 1997 года, о гарантиях непринятия Украины в альянс и много чего еще.

Американцы уже уведомили Россию, что ответ будет, но просят его не обнародовать.

Или стыдно за содержание, или это опять часть провокации. Даже если МИД РФ решится рассказать про бумажку из Госдепартамента предметно и публично, все будет развернуто строго наоборот и объявлено ложью.

В этой ситуации хуже всего украинцам. Сначала плохо истеблишменту, который откровенно бросили.

Так, Кулеба, глава украинского МИДа, негодует из-за развития событий:
«Недавние заявления Германии о невозможности передачи Украине оборонительного оружия, в частности через предоставление разрешения на это третьим сторонам, бесперспективности возвращения Крыма, колебания по отключению РФ от SWIFT – не соответствуют уровню наших отношений и текущей ситуации безопасности».

Но печальнее всего судьба простых украинцев, которых сначала накачивает страхом Зеленский, а потом еще и заокеанские «братья», рекомендуя американцам скорее покидать Украину. Постоянный поток импортных бортов с оружием также не добавляет уверенности в завтрашнем дне. Все-таки капитан команды КВН, которого украинцы выбрали в президенты три года назад, оказался в этой дурной постановке актером даже не второго плана, а лишь капельдинером.

[url=]Евгений Федоров[/url]




Смотрите также: 




Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.