» » Экс-генсек НАТО придумал способ вступления Украины и Грузии в альянс
Информация к новости
  • Дата: 7-01-2022, 18:45
7-01-2022, 18:45

Экс-генсек НАТО придумал способ вступления Украины и Грузии в альянс

Категория: Новости » Экс-генсек НАТО придумал способ вступления Украины и Грузии в альянс


Экс-генсек НАТО придумал способ вступления Украины и Грузии в альянс

Предложение высказал Андерс Фог Расмуссен в статье для издания Politico.
Бывший генсек НАТО Андерс Фог Расмуссен предложил способ, с помощью которого появится возможность принять Украину и Грузию в альянс. Об этом он рассказал в статье для издания Politico. По его словам, это возможно, ограничив ст. 5 Устава НАТО.
«Мы обещали Грузии и Украине места за столом НАТО в 2008 году, и пришло время разработать план действий для реализации нашего обещания. При необходимости мы можем сделать это с оговоркой, что статья 5 устава НАТО распространяется только на территорию, находящуюся под контролем Киева и Тбилиси», — отметил бывший генсек.
Чтобы осуществить подобный замысел, страны альянса могут ограничить действие ст. 5 устава НАТО, которая гласит, что «вооруженное нападение на одну (договаривающуюся сторону - ред.) или несколько из них в Европе или Северной Америке будет рассматриваться как нападение на них в целом».
Напомним, Россия неоднократно заявляла, что рассматривает вступление Украины в альянс как недружественный шаг. Проблема внутриукраинского конфликта и вопрос расширения НАТО на восток войдут в повестку российско-американских переговоров по стратегической стабильности и вопросам безопасности, которые состоятся 10 января. 12 января они будут обсуждаться на встрече Совета Россия–НАТО, а 13 января — с Организацией по безопасности и сотрудничеству в Европе (ОБСЕ).



Источник




Смотрите также: 




Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.