» » Ницой требует привлечь Зеленского к ответу
Информация к новости
  • Дата: 5-12-2021, 12:45
5-12-2021, 12:45

Ницой требует привлечь Зеленского к ответу

Категория: Новости » Ницой требует привлечь Зеленского к ответу


Ницой требует привлечь Зеленского к ответу

Об этом националистка написала на своей странице в Facebook.
Детская писательница, русофобка Лариса Ницой заявила, что будет жаловаться языковому омбудсмену Тарасу Креминю по поводу пресс-марафона президента Украины Владимира Зеленского, на котором он неоднократно употреблял русский язык.
Об этом националистка написала на своей странице в Facebook.
По её словам, президент Украины не должен был переходить на русский язык, потому что, согласно закону, он должен говорить на украинском языке.
«В преамбуле Закона Украины о функционировании украинского языка сказано, что украинский язык имеет государственную функцию. Если перейти на простой язык, значит: говорите по-украински — создаёте государство Украина. Когда Вы, господин президент, публично перешли на московский язык, какое государство в это время вы создавали?» — возмущается Ницой.
При этом она заявила, что Зеленский не имеет «языковой стойкости», потому что перешёл на язык журналистов, которые не говорят на госязыке.
«Обратили ли Вы внимание, господин президент, с кем вы перешли на московский язык? С теми, кто на украинский на Украине не переходит! Есть такое научное понятие — языковая стойкость. У украинцев, переживших колониальный фитиль и геноцид, языковая устойчивость слаба. В повседневной жизни это проявляется так, что более слабый украиноязычный собеседник переходит на язык более сильного собеседника-колонизатора. Вы, как президент постколониальной и постгеноцидной украинской нации, должны повсюду и всем демонстрировать украинскую языковую устойчивость. Эта задача гуманитарной политики — поднимать языковую устойчивость украинцев. Но, к сожалению, вы продемонстрировали слабость», — поучает Зеленского Ницой.
Она сообщила, что обратится к языковому омбудсмену из-за нарушения Зеленским закона Украины «Об обеспечении функционирования украинского языка как государственного», чтобы тот дал оценку действиям президента.
По всей вероятности, жалобу Ницой уже подала. Как пишет APnews, к языковому омбудсмену Тарасу Креминю поступила жалоба касательно употребления президентом Украины Владимиром Зеленским русского языка во время последнего пресс-марафона.
«По состоянию на 2 декабря по поводу пресс-конференции (пресс-марафона) президента Украины, которая прошла 26.11, поступило одно обращение», — говорится в ответе Офисе Уполномоченного по защите государственного языка.
Однако пока у Тараса Креминя не могут точно сказать, было ли нарушение. Говорят, что этот вопрос проверяется.
«Вопрос наличия или отсутствия нарушений норм языкового закона президентом, а также принятие соответствующих мер реагирования сейчас прорабатывается Уполномоченным по защите государственного языка», — сказано в ответе.
При этом в Офисе языкового омбудсмена не ответили, как могут наказать президента в случае выявления нарушений (штраф или предупреждение).
Напомним, с июля 2022 года штрафы для госслужащих за нарушение норм языкового закона будут составлять от 3400 до 6800 гривен.



Источник




Смотрите также: 




Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.