» » Американский ответ «Армате»
Информация к новости
  • Дата: 13-02-2017, 21:25
13-02-2017, 21:25

Американский ответ «Армате»

Категория: Новости, Политика » Американский ответ «Армате»


Американский ответ «Армате»

Фото: wikipedia.org

Самый совершенный российский танк Т-14 «Армата», готовящийся в серийное производство уже в текущем году, произвел настоящий фурор в мире танкостроения. А ситуация в этом мире такова: на сегодня ни один ОПК ведущей военной державы не может предложить «Армате» конкурента.
С момента презентации Т-14 некоторые производители бронетехники ринулись латать зияющую брешь, однако их инженеры не предложили ничего лучше, чем варианты модификации уже имеющихся образцов вооружения, по сути, являющихся конкурентами стоящего на вооружении российской армии танка Т-90 в последней модификации.

Немцы бросились в очередной раз улучшать «Leopard» до состояния A8, повесив на будущую машину нескромный ярлык «Революционный ОБТ». В то же время ОПК ФРГ до сих пор не может разобраться с реализацией последней версии машины с аббревиатурой А7+.
Конечно, не остались сидеть на месте и американские инженеры, предложив, как несложно догадаться, программу модернизации основного боевого танка M1A2 «Abrams» до версии SEP V4, К слову, США так же, как и немцы, до сих пор «шлифуют» недавно представленное обновление ОБТ. Видимо, модификация SEP V3, представленная всего два года назад, оказалась неконкурентоспособным продуктом в «танковых баталиях» мировых ОПК.

Американский ответ «Армате»

Фото: Armyrecognition.com

По утверждениям разработчиков, новая версия «Абрамса» будет «более смертоносной, легкой, быстрой и защищенной». При этом основное внимание будет уделено электронике, уточняют инженеры. Так, в новом танке подвергнутся замене все приборы и датчики, что позволит расширить внутреннее пространство и сделать условия работы экипажа более комфортными.

Очередной «Абрамс» получит круговую систему видеонаблюдения. Благодаря новым датчикам FLIR и более мощному лазерному дальномеру, наводчики смогут идентифицировать цели на большие расстояния. Конечно, на танк повесят еще больше брони, а что самое интересное – новый «Абрамс» получит в распоряжение то же самое хорошо известное «леопардовское» гладкоствольное 120-миллиметровое орудие от немецкого концерна «Rheinmetall».

Правда, инженеры уточнили, что огневая мощь все-таки повысится за счет неких «новейших универсальных боеприпасов». На фоне информации о создании для «Арматы» специального бронебойного подкалиберного гиперзвукового снаряда, или, как его окрестили, «ломика», способного вскрыть броню любой существующей техники, западные инновации едва ли здесь смогут потягаться на равных.

О разработке модификации M1A2 «Abrams» SEP V4 впервые стало известно в прошлом году, когда Пентагон заявил, что «Абрамс» будет основным боевым танком американской армии как минимум до 2035-го года. Первый опытный образец вновь модернизированной машины появится ближе к середине следующего десятилетия. Но вряд ли он станет достойным ответом «Армате», тем более, что к тому времени российские инженеры наверняка придумают еще более совершенную технику.

А.М.Василевский
Специально для Politikus.ru





Смотрите также: 




Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.