» » США приветствовали договоренность о прекращении огня на Донбассе
Информация к новости
  • Дата: 23-12-2016, 08:25
23-12-2016, 08:25

США приветствовали договоренность о прекращении огня на Донбассе

Категория: Новости, Политика » США приветствовали договоренность о прекращении огня на Донбассе


США приветствовали договоренность о прекращении огня на Донбассе

AP Photo/Susan Walsh

США приветствуют заявление Трехсторонней контактной группы о договоренности насчет прекращения огня на Донбассе в период новогодних и рождественских праздников. Об этом на брифинге 22 декабря сказал официальный представитель Госдепартамента Джон Кирби, передает Укринформ.

«Соединенные Штаты приветствуют заявление Трехсторонней контактной группы относительно соглашения о прекращении огня на востоке Украины на протяжении праздников», – проинформировал Кирби.

Она надеется, что достигнутые договоренности станут началом длительного периода тишины на линии столкновения, чтобы «украинцы по обе стороны могли жить в мире и безопасности».

Одновременно с этим Кирби упомянул о недавнем обострении на Донбассе, заявив о том, что «объединенные российско-сепаратистские силы атаковали позиции украинских сил с применением тяжелого вооружения, запрещенного Минскими договоренностями». Изложив свои данные, спикер отметил, что США обеспокоены таким ходом событий.

«Мы в который раз призываем россиян использовать свое влияние на сепаратистов, чтобы снизить уровень насилия, как это делалось многократно в прошлом, а также обеспечить доступ для наблюдателей ОБСЕ», – добавил Кирби.

По его мнению, это позволит «ослабить гуманитарные страдания на востоке Украины и создать пространство для прогресса в имплементации Минских договоренностей».

Напомним, о договоренности насчет режима тишины в период новогодних и рождественских праздников вчера рассказал спецпредставитель ОБСЕ в Трехсторонней контактной группе Мартин Сайдик.






Смотрите также: 




Метки к статье: на Трехсторонней договоренности контактной что

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.