» » Зачем США запросили компромат на Порошенко?
Информация к новости
  • Дата: 6-12-2016, 17:25
6-12-2016, 17:25

Зачем США запросили компромат на Порошенко?

Категория: Новости, Политика » Зачем США запросили компромат на Порошенко?


Зачем США запросили компромат на Порошенко?

Бывший депутат Рады Онищенко передал Вашингтону сведения о финансовых махинациях президента Украины.


Бывший депутат Верховной Рады Александр Онищенко в интервью Russia Today рассказал о контактах с властями США во время своего пребывания в Лондоне. По его словам, представители Вашингтона интересовались коммерческой деятельностью Петра Порошенко, поскольку президент Украины получает финансовую поддержку непосредственно от американских партнеров, а инвесторы «украинской демократии» заинтересованы в целевых тратах.


Как заявляет Онищенко, выделенные Международным валютным фондом средства Порошенко расходует отнюдь не по назначению, а на приумножение собственных капиталов под предлогом войны в Донбассе. Все контракты для украинской армии выполняют подконтрольные президенту коммерческие организации, поэтому боевые действия на юго-востоке страны для Порошенко – прежде всего, бизнес.


«За всей коррупцией стоит президент Порошенко, я просто выполнял его поручения. Он дает взятки членам парламента, чтобы усиливать свои позиции как президента», — цитирует Онищенко агентство.


В подтверждение заявления Онищенко можно вспомнить ситуацию вокруг одиозного проекта «Стена» бывшего премьера Украины Арсения Яценюка. Распиаренные Киевом фортификации на российско-украинской границе сейчас рискуют остаться недостроем, поскольку средств на продолжение работ у властей нет. По данным Национального антикоррупционного бюро Украины, в проекте, на который потратили около шестисот миллионов бюджетных гривен (23 миллиона долларов США по курсу на 6 декабря — прим. ИА «Политика сегодня») выявлены существенные нарушения, а виновных так и не нашли.


Независимый аналитик и политолог Александр Асафов выразил мнение, что версия Онищенко максимально приближена к реальности.


«Онищенко общается с представителями спонсоров, которые выделяли Киеву средства, ему нет смысла искажать информацию, поскольку Вашингтон может проверить эти данные, вплоть до конкретных сумм и проводок. Полагаю, что экс-депутат подбросит киевским властям еще немало сюрпризов», — рассказал он.


По мнению собеседника агентства, основываясь на данных Онищенко, США могут организовать полноценное расследование с нехорошими последствиями для своих киевских протеже во главе с Петром Порошенко. Выявив серые схемы и нецелевые траты, Вашингтон ограничит финансирование «украинской демократии», а для президента страны ситуация чревата персональными санкциями.


Эта ситуация может повлиять и на позицию будущих американских партнеров, с которыми Киев надеется выстроить плодотворное сотрудничество. Кредит доверия Порошенко со стороны Вашингтона сейчас представляет собой неопределенную переменную. Основные контрагенты в лице Байдена, Керри и Нуланд уходят после победы на выборах Дональда Трампа, пытаясь напоследок протащить около 350 миллионов долларов на украинскую армию.


Насколько новая администрация Белого Дома будет готова поддерживать действующее руководство Украины – большой вопрос, а инсайды из бывшего окружения Порошенко о его финансовых махинациях очевидно скажутся не лучшим образом на решимости Вашингтона внести посильный вклад в «украинскую демократию».






Смотрите также: 




Метки к статье: на Онищенко США Порошенко для

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.