» » Гендерная экономика: почему женщины во всём мире зарабатывают меньше мужчин
Информация к новости
  • Дата: 15-10-2016, 11:25
15-10-2016, 11:25

Гендерная экономика: почему женщины во всём мире зарабатывают меньше мужчин

Категория: Новости, Политика » Гендерная экономика: почему женщины во всём мире зарабатывают меньше мужчин


Короткая ссылка Большинство женщин в мире сталкиваются с неравной оплатой труда на протяжении всей своей карьеры, утверждают экономисты британского аналитического агентства TUC в своём новом исследовании. По оценкам специалистов, по состоянию на 2016 год женщины в мире зарабатывают на 26% меньше мужчин, в России — на 30%. В причинах такого неравенства разбирался RT.
Гендерная экономика: почему женщины во всём мире зарабатывают меньше мужчин

РИА Новости

Минимальный разрыв в зарплате начинается на старте карьеры, в возрасте 18-25 лет, отмечают аналитики TUC в своём исследовании. Пик несправедливости в вознаграждении приходится на возрастную категорию от 40 до 50 лет. Равноценную с мужчинами зарплату женщины начинают получать только к 55 годам.

«В обществе всё ещё преобладают гендерные предрассудки, которые негативно влияют на уровень зарплаты. Лишь к 50-55 годам оба пола достигают равных рабочих возможностей, так как женщины уже не обременены заботами о детях и доме. Мировой финансовой системе потребуются десятилетия, чтобы достичь зарплатного паритета», — отмечает главный аналитик TUC Фрэнсис О'Грейди.

В России равенство доходов мужчин и женщин отстаёт от развитых экономик на 5-6 лет. Об этом свидетельствуют данные рейтинга «Глобальный гендерный разрыв», составленного Всемирным экономическим форумом (ВЭФ). Зарплата женщины на протяжении всего трудоспособного возраста на 30% меньше, чем зарплата мужчины. По подсчётам специалистов ВЭФ, на каждый заработанный мужчиной доллар женщина получает лишь 61 цент.

Среди руководителей высшего звена в России всего 15% женщин, по этому показателю страна в 2015 году заняла 75 строчку в рейтинге ВЭФ, потеряв 11 пунктов в сравнении с прошлым годом. В лидерах рейтинга — Исландия, Норвегия и Финляндия.

Такой разрыв в оплате труда специалисты объясняют целым рядом факторов, от традиционных до региональных. Например, как утверждают социологи, мужчины в России более амбициозны и выполняют устоявшуюся в обществе роль кормильца семьи. С другой стороны, рекрутеры отмечают, что зарплатные ожидания женщин на 20-25% ниже, чем мужчин, причём зачастую эта «самооценка» не связана с профессиональными качествами. При этом только каждая восьмая женщина будет просить о пересмотре низкой ставки оклада после определённого времени, хотя это сделает каждый второй мужчина.

«По статистике женщины, в отличие от мужчин, готовы работать за меньшие деньги. Возьмём, например, позицию «менеджер по продажам»: мужчина как минимум попросит 50 тыс. рублей, тогда как женщину устроит зарплата в 40 тыс. рублей», — пояснил RT руководитель департамента подбора персонала кадрового агентства «Юнити» Георгий Самойлович. Он отметил, что сейчас женщинам, которые хотят стремительного карьерного роста, следует работать в сфере рекрутинга, маркетинга и финансов.

По данным портала superjob.ru, средний ежемесячный доход женщины — директора по продажам составляет 96 тыс. рублей. Мужчина на аналогичной должности с теми же обязанностями получает 147 тыс. рублей. В IT-сфере гендерный разрыв в зарплате не так значителен: женщины-руководители среднего звена зарабатывают всего на 20 тыс. рублей меньше (примерно 100 тыс. рублей против 120 тыс. рублей).

14 октября Министерство труда опубликовало на своём сайте «Национальную стратегию действий в интересах женщин на 2017–2022 годы», разработанную по поручению президента. Основная задача документа — обеспечить равные права и свободы для женщин и устранить дискриминацию по гендерному признаку. С помощью документа министерство надеется также увеличить представительство женщин в органах власти. Впрочем, недавние выборы в Госдуму показали, что социальному блоку кабмина ещё предстоит поработать над этим вопросом, поскольку доля женщин в нижней палате парламента составила лишь 15% от общего числа депутатов.

Ксения Чемоданова





http://russian.rt.com/article/326220-gendernaya-ekonomika-pochemu-zhenschiny-vo-vsyom-mire




Смотрите также: 




Метки к статье: на тыс. женщин по от

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.