» » Режим прекращения: США пригрозили приостановить взаимодействие с Россией по Сирии
Информация к новости
  • Дата: 28-09-2016, 22:28
28-09-2016, 22:28

Режим прекращения: США пригрозили приостановить взаимодействие с Россией по Сирии

Категория: Новости, Политика » Режим прекращения: США пригрозили приостановить взаимодействие с Россией по Сирии


Короткая ссылка В ходе состоявшегося 28 сентября телефонного разговора госсекретарь США Джон Керри заявил министру иностранных дел России Сергею Лаврову, что Вашингтон может заморозить взаимодействие с Россией по Сирии, если Москва не примет незамедлительных мер по прекращению наступательной операции в районе Алеппо. Вашингтон также обвинил Москву и Дамаск в атаках на больницы и объекты инфраструктуры. В МИД России, в свою очередь, подчеркнули необходимость выполнения США обязательства по размежеванию отрядов оппозиции и террористических группировок, а также недопустимость потакания экстремистам.
Режим прекращения: США пригрозили приостановить взаимодействие с Россией по Сирии

Reuters

«Он (Керри. — RT) информировал министра иностранных дел, что США готовятся приостановить американо-российское взаимодействие по Сирии — включая создание Совместного исполнительного центра — до тех пор, пока Россия не предпримет шаги к тому, чтобы остановить наступление в Алеппо, и не восстановит режим прекращения огня», — отмечается в заявлении официального представителя Госдепартамента Джона Кирби, опубликованном на сайте ведомства.

Госсекретарь подчеркнул, что «бремя остановить это наступление и обеспечить доступ гуманитарной помощи в Алеппо и в других местах по необходимости остаётся на России».

В ходе разговора Керри «выразил серьёзную озабоченность по поводу ухудшающейся ситуации в Сирии» в связи с «продолжающимися атаками России и сирийского режима на больницы, водопроводные сети и другую гражданскую инфраструктуру» и «ясно дал понять, что США и партнёры считают Россию ответственной за эту ситуацию, связанную в том числе с применением зажигательных и противобункерных бомб в городской среде и с резким обострением, которое представляет собой огромный риск для гражданского населения».

В МИД России указали на то, что Вашингтон также не выполняет договорённости по Сирии. «Была подчёркнута необходимость скорейшего выполнения давнего обязательства США об отмежевании ориентированных на Вашингтон отрядов оппозиции от террористических группировок и недопустимость попустительства экстремистам», — отмечается в официальном заявлении, опубликованном на сайте ведомства. Отмечается, что глава российской дипломатии привлёк внимание своего коллеги к «откровениям полевых командиров группировки «Джабхат ан-Нусра»* в СМИ о получаемой ими внешней поддержке, включая американское оружие».

Напомним, в ходе переговоров в ночь с 9 на 10 сентября Лавров и Керри согласовали новый план по урегулированию ситуации в Сирии и сформировали пакет из пяти документов. Они предусматривают, в частности, прекращение огня, а также взаимодействие США и России в борьбе с терроризмом.

Однако удар авиации международной коалиции во главе с США по сирийским правительственным силам в Дейр эз-Зоре 17 сентября и атака на гуманитарный конвой ООН и Красного Полумесяца под Алеппо 19 сентября поставили на грань срыва реализацию договорённостей по мирному урегулированию.

20 сентября США заявили, что считают Россию «в любом случае» ответственной за авиаудар по гумконвою, несмотря на заявления Минобороны России о том, что гуманитарную миссию сопровождал пикап террористов с миномётом и что в районе места удара был замечен американский беспилотник.

22 сентября сирийская армия объявила о начале новой военной операции по освобождению восточных районов Алеппо, находящихся под контролем террористов. 24 сентября было заявлено, что им удалось вернуть полный контроль над палестинским лагерем Хандарат на юго-востоке Алеппо. Этот лагерь имеет стратегическое значение, поскольку расположен недалеко от дороги «Кастелло», по которой будут проходить гуманитарные конвои. Сообщалось, что 28 сентября ВВС Сирии провели «массированные авиаудары» по боевикам в районе Алеппо и на близлежащих территориях.

В ходе экстренного заседания Совета Безопасности ООН по Сирии 25 сентября специальный представитель США при ООН Саманта Пауэр обвинила Россию и правительство Сирии в обстреле Алеппо, возложив на них ответственность за гибель мирных жителей города, а также за разрушение важных объектов инфраструктуры. Кроме того, Пауэр упрекнула Москву в нарушении условий перемирия.

В свою очередь постпред России при ООН Виталий Чуркин заявил, что США расписались в неспособности повлиять на подконтрольные Вашингтону группировки, не сумев отделить их от террористов и провести соответствующие разграничения на местности.

* «Джабхат ан-Нусра» — террористическая организация, запрещённая в России.

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе самых важных новостей. Для этого достаточно иметь Telegram на любом устройстве, пройти по ссылке и нажать кнопку Join.





http://russian.rt.com/article/323349-rezhim-prekrascheniya-ssha-prigrozili-priostanovit-vzaimodeistvie-s




Смотрите также: 




Метки к статье: на по что США сентября

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.