» » Россия создаст новую баллистическую ракету
Информация к новости
  • Дата: 15-07-2016, 10:25
15-07-2016, 10:25

Россия создаст новую баллистическую ракету

Категория: Новости » Россия создаст новую баллистическую ракету


Россия создаст новую баллистическую ракету

ГРЦ имени академика В.П.Макеева получил госконтракт на проведение ОКР по созданию новой баллистической ракеты. По всей видимости, ракета создается под перспективные атомные подводные лодки пятого поколения «Хаски», пишут «Известия».
«В настоящий момент мы выполняем несколько контрактов с Минобороны по разработке сухопутных и морских баллистических ракет, – подтвердил «Известиям» гендиректор и главный конструктор ГРЦ Владимир Дегтярь. – Это новая тяжелая баллистическая ракета «Сармат» для обновления сухопутной группировки, а также опытно-конструкторские работы по новой перспективной машине».
От более детальных комментариев глава ГРЦ отказался. Как объяснили «Известиям» в Военно-промышленной комиссии, речь может идти о новой морской баллистической ракете, которая придет на смену разработанной в Московском институте теплотехники БРПЛ «Булава» (эта ракета предназначена для вооружения стратегических атомных подводных лодок 955 проекта типа «Борей», относящихся к четвертому поколению).
Однако, как заявил гендиректор ЦКБ «Рубин», головного института, занимающегося разработкой и проектирование стратегических подводных ракетных крейсеров, Игорь Вильнит, в стране уже начато проектирование подводных лодок пятого поколения: многоцелевых и стратегических. Последние, по данным ЦКБ «Рубин», носят название «Хаски» и придут на смену «Бореям».
«Это будут корабли, выполненные из многослойных композиционных материалов, – рассказал «Известиям» советник гендиректора ФГУП «Крыловский государственный научный центр» (КГНЦ) Валерий Половинкин. – Из композиционных материалов будут делать покрытия корпуса, носовые и кормовые рули, стабилизаторы, ограждение рубки, даже гребные винты и линии валов. Все это приведет к снижению уровня шума. Но главная особенность проекта будет состоять в том, что это будет модульная конструкция с унифицированными носовыми и кормовыми частями, чтобы их можно было использовать как для создания стратегических, так и ударных подводных крейсеров, меняя только в зависимости от поставленной задачи конструкцию отсека с вооружением».
Первые лодки нового поколения планируется начать строить не ранее 2030 года. Это, как считает профессор Академии военных наук Вадим Козюлин, станет ответом на запланированное с 2020 года обновление американской группировки ядерных сил. На эти цели Вашингтон потратит 900 млрд. долл.
Источник: ЦАМТО




Смотрите также: 




Метки к статье: подводных по на ракета как

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.