» » Тяжёлый, надёжный, свой: «Адмирал Кузнецов» заменит в ВМФ корабли типа «Мистраль»
Информация к новости
  • Дата: 5-07-2016, 12:25
5-07-2016, 12:25

Тяжёлый, надёжный, свой: «Адмирал Кузнецов» заменит в ВМФ корабли типа «Мистраль»

Категория: Новости, Политика » Тяжёлый, надёжный, свой: «Адмирал Кузнецов» заменит в ВМФ корабли типа «Мистраль»


На авианесущем крейсере «Адмирал Кузнецов» разместят ударные вертолёты Ка-52К «Катран». Это позволит значительно расширить возможности корабля как в воздушном прикрытии, так и в работе в ближней — прибрежной зоне, что свойственно кораблям типа «Мистраль».
Тяжёлый, надёжный, свой: «Адмирал Кузнецов» заменит в ВМФ корабли типа «Мистраль»

РИА Новости

Размещение ударных вертолётов Ка-52К «Катран» позволит кораблю оказывать поддержку морского десанта, а также поможет решению задач в интересах сухопутных войск на дальности до 200 километров, пишет газета «Известия».

«Комбинированное базирование на крейсере истребителей МиГ-29К/КУБ и вертолётов Ка-52К повысит боевой потенциал крейсера, позволив использовать его для более широкого спектра задач. С появлением вертолётов корабль сможет не только решать задачи воздушного прикрытия, нанесения ударов по береговым целям в глубине территории противника, как это делают «классические» авианосцы, но и обеспечивать работу в ближней — прибрежной зоне, что свойственно десантным кораблям типа «Мистраль». Например, уничтожать маломерные суда и катера, подавлять береговую инфраструктуру противника, поддерживать высадку морских десантов. На «Кузнецове» могут базироваться до 30 ударных вертолётов, чего нет ни на одном другом авианосце мира», — сообщил бывший начальник вооружения Минобороны РФ Анатолий Ситнов.

По словам генконструктора ОАО «Камов» Сергея Михеева, созданию нового отечественного ударного вертолёта Ка-52К «Катран» способствовал контракт с французами по кораблям типа «Мистраль», который из-за санкционной политики Запада так и не был реализован.

«Вертолёты «Камова» традиционно создавались в интересах ВМФ. На наших машинах нет хвостового винта, что позволяет не только безопасно маневрировать в ограниченном пространстве, но и совершать взлёт и посадку в любых погодных условиях, даже в шторм. С «Катраном» мы решили несколько задач базирования в ограниченном пространстве: сделали складные лопасти и крылья, решили проблему влажности. В итоге при внешней схожести с сухопутной версией получили совершенно новый вертолёт огневой поддержки», — отметил Михеев.





http://russian.rt.com/article/310942-admiral-kuznecov-zamenit-v-rossiiskom-flote-korabli




Смотрите также: 




Метки к статье: типа Ка-52К кораблям на что

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.