» » США гонят Киев обратно в Кремль
Информация к новости
  • Дата: 2-05-2016, 07:25
2-05-2016, 07:25

США гонят Киев обратно в Кремль

Категория: Новости, Политика » США гонят Киев обратно в Кремль


США гонят Киев обратно в Кремль

Не успело новое правительство Украины начать работу, как из-за океана на него посыпались обвинения и угрозы. Видные американские эксперты и бывшие сотрудники Госдепа со страниц прессы США начали призывать Белый дом перестать кормить Незалежную пряниками, а достать настоящий кнут. Да подлиннее. В Киев заторопилась помощник госсекретаря Виктория Нуланд.


Раньше она раздавала на майдане печенье и булочки, теперь же, как утверждают информированные источники, привезла плётку. Перед её визитом в Вашингтоне стали раздаваться голоса о необходимости приостановить выделение новой финансовой помощи Украине, пока потерявший почти всё доверие шоколадный король Петро Порошенко не начнёт наконец-то проводить настоящие реформы.


Словом, как шутят наблюдатели, ситуация уже напоминает настоящий геополитический мазохизм. Правда, что это за мифические реформы, которые никак не могут начаться в Киеве вот уже два года после изгнания Виктора Януковича, в США, видимо, сами не очень хорошо понимают. Зато там отлично умеют отстаивать свои интересы: если Киев выполняет все пожелания Вашингтона – значит, реформы идут. Если П. Порошенко начинает умничать – он автоматически становится «всё более коррумпированным и авторитарным политиком», неспособным к реформаторству. А нет реформ – нет финансовой помощи. Далее – нет власти. Схема простая.


Американцев очень разозлило изгнание из украинского правительства министра финансов Натальи Яресько, которую Вашингтон лоббировал на должность премьера. Однако фокус не удался. На финансовые потоки президент-кондитер поставил своего человека – верного ему Владимира Гройсмана. Но едва он приступил к своей работе, как за океаном его тут же подвергли резкой критике и обозвали «инсайдером, который сохранит коррупцию в существующем виде».


Похоже, правительственный фортель Порошенко очень обидел вице-президента США Джо Байдена.Влиятельное американское издание Foreign Policy («Внешняя политика») очень негативно оценило поведение киевского начальства: «Это не только предательство того, за что выступали революционеры евромайдана. Это ещё и пощёчина вице-президенту США Джо Байдену – самому высокопоставленному другу Украины на Западе».


В результате вашингтонские эксперты по Незалежной быстро изменили своё отношение к президенту Порошенко – сейчас для США он сам «стал проблемой, нежели человеком, способствующим её решению». Самое время вспомнить фразу, обычно приписываемую И. Сталину: «Есть человек – есть проблема, нет человека – нет проблемы». В современном американском исполнении это звучит так: «Если правящий класс страны не прислушается к своим друзьям на Западе, помня о том, что случилось с его предшественником, – он прислушается к своим гражданам». Дескать, новый майдан не за горами. Вот только в Ростове Порошенко никто не ждёт.


Впрочем, пока дальше угроз дело не зашло. Главная цель Вашингтона – оказать на Киев максимальное давление и вернуть украинское руководство под полный контроль и ручное управление. Для этого надо протащить во власть своих людей – так называемых «истинных реформаторов». Правительство сейчас изменить не получится, но возникла идея создания при власти некоего «консультативного совета, состоящего из представителей ведущих организаций гражданских активистов и реформаторов, который будет контактировать напрямую с администрацией Байдена».


Если же Киев не услышит этот сигнал, то его ждёт та самая жёсткая порка. Рассказать о подобных перспективах и направили Викторию Нуланд. Она встретилась в украинской столице с чиновниками, лидерами политических партий, депутатами и некими «представителями гражданского общества». Которым, по словам выброшенной из правительства Н. Яресько, необходимо «позволить оказывать эффективное давление на политиков». Также целью В. Нуланд является хоть какая-то стабилизация Украины – после эмоционального ковбойского наезда Вашингтона может начаться бесконтрольный разнос.


Однако, по мнению экспертов, позиция Белого дома хоть и выглядит очень нервной, но основана на трезвом расчёте. В США умеют считать деньги – Украина сейчас обходится очень дорого. Бесконечно терпеть расходы Запад не может. Не может он и переварить этот огромный, насильно оторванный от России кусок, оказавшийся к тому же отравленным. Тут одним расстройством желудка не отделаешься. Так что в итоге после серии показательных «порок на конюшне» Украину буквально батогами погонят обратно «на баланс русскому царю». Вопрос лишь в том, когда это случится и примет ли её Кремль.


comments powered by HyperComments




Смотрите также: 




Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.