» » Греки сочувствуют беженцам, но боятся за свои города
Информация к новости
  • Дата: 2-03-2016, 17:25
2-03-2016, 17:25

Греки сочувствуют беженцам, но боятся за свои города

Категория: Новости, Политика » Греки сочувствуют беженцам, но боятся за свои города


Около 6 тыс. беженцев из стран Северной Африки и Ближнего Востока осаждают греческо-македонскую границу. Власти Македонии отказываются пропускать мигрантов, которые надеются затем попасть в государства Западной Европы. Ранее Брюссель обвинил Афины в неспособности установить должный контроль за внешними границами Евросоюза. Корреспондент RT Мурад Газдиев пообщался с греками, которые остались один на один с миграционным кризисом.



Съёмочная группа RT посетила небольшой город Поликастро на севере Греции. Он лежит на пути беженцев к македонской границе, откуда мигранты направляются дальше в Европу. Жители Поликастро привыкли к размеренной жизни, а появление мигрантов всё поставило с ног на голову.

Греки сочувствуют беженцам, но опасаются неприятного развития событий.

«С одной стороны, нам жаль детей и матерей, которые сюда приезжают. Я тоже мать. Но, с другой стороны, Греция — крохотная страна, и мы боимся, что однажды нас отсюда просто вытеснят. Если скапливается много людей, у которых нет возможности уехать, а семью кормить надо, — что им остаётся? Ради денег они начнут не только воровать, но и убивать», — считает одна из местных жительниц.

Жители Поликастро ясно понимают, что у Греции фактически нет возможности оказывать мигрантам помощь.

«У меня сердце кровью обливается при мысли, что на их месте могли быть и мы. Мы сочувствуем мигрантам и хотели бы оказать им больше помощи, но у нас нет возможности, в особенности — финансовой. Нас это очень беспокоит», — подчёркивает горожанин.

Некоторые жители уверены, что греки будут вынуждены покидать страну.

«Мы здесь ничего не добьёмся, ничего не изменится. Наши люди уезжают отсюда — в основном, в Германию, Голландию и на Кипр. Многие уже там. Город наводнили беженцы», — говорит ещё один житель города.

Греческое общество в целом сочувствует беженцам, но слабость экономики Греции заставляет его в первую очередь переживать за собственную судьбу.

Все, с кем удалось поговорить корреспонденту RT Мураду Газдиеву, сочувствуют мигрантам, страдающим от войн, которые развязали не они. Однако жители Поликастро боятся, что им, как и населению других греческих городов, чья экономика и без того ослаблена, придётся расплачиваться за этот миграционный кризис, в котором они не виноваты.





http://russian.rt.com/article/151639




Смотрите также: 




Метки к статье: что на за Поликастро которые

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.