» » Колос вместо кулака, или Украина как аграрная супердержава
Информация к новости
  • Дата: 1-03-2016, 07:25
1-03-2016, 07:25

Колос вместо кулака, или Украина как аграрная супердержава

Категория: Новости, Политика » Колос вместо кулака, или Украина как аграрная супердержава


Колос вместо кулака, или Украина как аграрная супердержава

Как все, наверное, помнят, на днях посол США на Украине Джеффри Пайетт сделал весьма примечательное заявление - о том, что Украине предстоит стать аграрной супердержавой. В этом словосочетании ключевое слово, конечно же, "аграрной". "Супердержава" - это для того, чтобы польстить и ободрить украинцев: американцы любят преподносить горькие истины, завернутые в красивую, приятную для глаз упаковку. Маркетинговый ход - и ничего более, примерно так же в Макдональдсе покупателям выдают не слишком съедобные пирожки, упакованные в яркие пакетики.

Отбросим упаковку и посмотрим на суть предложения. Что это такое - аграрная страна, и есть ли примеры существования таких стран в мире. А заодно ответим себе на вопрос, что означает для России превращение соседней с ней страны в аграрную супер-чего-то-там.

Насчет примеров - их есть у нас, правда, они не столько впечатляют, сколько пугают неподготовленного читателя и зрителя. К аграрным странам на сегодняшний день относятся следующие: Непал, Папуа Новая Гвинея, Эфиопия, Лаос, Бутан, Мали, Чад. Не хочется огульно мазать эти страны одной краской: наверняка где-то люди живут получше, где-то похуже, но очевидно одно - это страны даже не третьего, а четвертого мира. Для большинства из них характерны низкий уровень жизни население, отсутствие нормально функционирующей социальной системы.., ну и еще некоторые из этих стран страдают от терроризма, причем на протяжении многих лет, и это вполне естественно, с учетом вышеназванных факторов. И еще для таких стран характерна депопуляция - даже с учетом того, что в них проживает высоко репродуктивное население. Просто часть этого самого населения периодически "вымывается" в другие государства, не относящиеся к числу аграрных.
Что же означает превращение Украины в аграрную державу для самой Украины, и что это означает для России?

Что касается Украины, то мне, хотя мое отношение к этой стране является не лучшим, печально осознавать эти последствия. Крайне трудно понять, какова сейчас численность населения этой страны, поскольку цифры, которые приводят различные эксперты, лукавы и противоречивы. Кто-то говорит о 40 миллионах, кто-то о 35, кто-то - о 32. Но так или иначе, проблема в следующем - даже 32 миллиона человек слишком много для страны с такой экономической системой. По хорошему, ей нужно "убавить" население, как минимум, вполовину, а лучше процентов на 70%. При мысли о том, как это можно сделать быстро (а делать надо быстро, потому что экономика "схлопывается), хочется одного: забиться под стол и кричать "мама". История знает подобные прецеденты, но лучше их даже не вспоминать, чтобы не накликать беду...

Что это означает для России? - А вот это уже вопрос интересный, и ответ на него, на мой взгляд, неоднозначен. Потому, что в краткосрочной перспективе, конечно же, проблемы: раз население Украины будет "убавляться", значит, часть его неизбежно перетечет на территорию соседней страны, близкой по языку, по культуре, по традициям и т.д.(потому, что альтернатива это - караул!) В долгосрочной же перспективе..., а какой сигнал посылает нам Пайетт? Он дает понять, что Украина больше не рассматривается Соединенными Штатами как страна, которую можно использовать в качестве ударного кулака против России. Не может аграрная страна играть эту роль. Вспомним Третий Рейх, из которого мировой капитал совместными усилиями делал такой кулак - достаточно посмотреть знаменитый фильм "Триумф воли", чтобы понять, что ставка там делалась отнюдь не на аграрный сектор. "Кулак" должен развивать промышленность, а если ему говорят - а давай ты будешь пахать и сеять, значит, его в качестве "кулака" по каким-то причинам более не рассматривают.

Это, по моему убеждению, хорошая новость. Это также показатель того, что США планируют в дальнейшем использовать Украину в том же качестве, как и Молдову, и Грузию. Этакий раздражитель на российской границе, государство, которое время от времени будет "булькать" что-то угрожающее и делать мелкие пакости. Но "кулака" из нее уже не выйдет, поскольку система хозяйствования этой страны будет изменена так, что из нее выйдет максимум пшеничный колос.

Ну и..., жаль Украину. Но этот путь она выбрала сама, доверчиво отдавшись в руки новых "братьев".
Анастасия Скогорева (ежики)




Смотрите также: 




Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.