» » Самолеты Дальней авиации совершили 145 вылетов для уничтожения ИГ в Сирии
Информация к новости
  • Дата: 20-12-2015, 09:25
20-12-2015, 09:25

Самолеты Дальней авиации совершили 145 вылетов для уничтожения ИГ в Сирии

Категория: Новости, Политика » Самолеты Дальней авиации совершили 145 вылетов для уничтожения ИГ в Сирии


Самолеты Дальней авиации совершили 145 вылетов для уничтожения ИГ в Сирии

Самолеты Дальней авиации на настоящий момент совершили 145 вылетов для нанесения ударов по инфраструктуре ИГ («Исламское государство») на территории Сирии, заявил заместитель командующего Дальней авиацией генерал-майор Анатолий Коновалов в эфире радиостанции «Эхо Москвы».


«В общей сложности выполнили порядка 145 вылетов. Выбросили более 1500 авиационных бомб, применили в общей сложности около 20 крылатых ракет воздушного базирования», — сказал он.


Использовавшиеся крылатые ракеты были как старых модификаций, так и новых. «Было неординарным и новым то, что Ту-160 выполнили задачу с нашего северного аэродрома «Оленегорск», облетев вокруг Европы, войдя в Средиземное море и выполнив практические пуски ракет по объектам ИГ на территории Сирии, причем заданные цели были поражены с высокой точностью», — добавил он.


В общей сложности экипажи находились в воздухе 16 часов, рассказал Коновалов.


Если Ту-160 использовали крылатые ракеты, то Ту-22М3 участвовали в нанесениях бомбовых ударов по инфраструктуре ИГ, пояснил генерал.


В состав группы вошли более 50 самолетов и вертолетов, в том числе фронтовые бомбардировщики Су-34 и Су-24М, штурмовики Су-25СМ, истребители Су-30СМ, ударные вертолеты Ми-24П, а также, по данным СМИ, транспортно-штурмовые вертолеты Ми-8АМТШ. По сообщению Минобороны РФ, удары наносились после проведения воздушной разведки и уточнения данных, полученных от штаба сирийской армии, с помощью средств космической разведки и беспилотников. В МИД Сирии подтвердили, что действия России скоординированы с сирийской стороной.


Помимо ВКС РФ, к операции был также привлечен российский Военно-морской флот. В ночь с 6 на 7 октября 2015 года корабли Каспийской флотилии ВМФ РФ из акватории Каспийского моря нанесли массированный удар крылатыми ракетами ЗМ-14 комплекса морского базирования «Калибр НК» по объектам ИГ на территории Сирии. 26 ракет были выпущены с кораблей «Дагестан», «Град Свияжск», «Великий Устюг» и «Углич».


17 декабря 2015 года министр обороны РФ Сергей Шойгу сообщил, что самолеты Дальней авиации ВКС РФ Ту-160, Ту-22М3 и Ту-95МС нанесли удары по позициям ИГ в Сирии, совершены пуски 34 крылатых ракет по целям боевиков в провинциях Алеппо и Идлиб. Прикрытие авиационной ударной группы обеспечивали 4 истребителя Су-27СМ.


20 ноября 2015 года глава военного ведомства Сергей Шойгу доложил президенту РФ Владимиру Путину, что корабли Каспийской флотилии выполнили пуски 18 крылатых ракет по семи целям в провинциях Ракка, Идлиб и Алеппо, поразив все цели.






Смотрите также: 




Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.