» » Введена в работу вторая очередь Судакского водовода
Информация к новости
  • Дата: 20-12-2015, 07:25
20-12-2015, 07:25

Введена в работу вторая очередь Судакского водовода

Категория: Новости » Введена в работу вторая очередь Судакского водовода


17.12.2015

Сегодня состоялся запуск в работу второй очереди реконструированного Судакского водовода.

Церемония торжественного ввода в эксплуатацию прошла на площадке у въезда в курортный поселок Коктебель.

Выполнение работ осуществлялось в рамках государственной программы по реализации первоочередных мероприятий для бесперебойного водоснабжения регионов Крыма за счет финансирования из федерального бюджета.

До начала реконструкции 53-километровый водовод, построенный еще в 1988 году, был значительно изношен, на некоторых участках потери воды составляли до 80 процентов. В течение года приходилось ликвидировать до 364 порывов.

Документацию по реконструкции разработал Феодосийский филиал «КрымНИИпроект», подрядной организацией выступило ПАО «Крымгазстрой». Было принято решение новый водовод вести в надземном режиме. Таким образом, была проложена труба диаметром 1020 мм, протяженностью 1157 м. Работы подрядной организацией были проведены в рекордно короткие сроки — за пять месяцев, при нормативных сроках в 23 месяца.

— Были применены новые технологии по изоляции водовода, срок эксплуатации как минимум 50 лет. Сверху она покрашена теплоизоляционной краской, — рассказал руководитель подрядной организации Петр Зайцев.

В результате общий объем потерь воды снижен до 20 процентов, что позволило улучшить водоснабжение потребителей, которые находятся на этой ветке трассы. Пропускная способность нового водовода 85 тыс. кубов в сутки. К Судакскому водоводу выполнено подключение попутных потребителей — сел, поселков и предприятий Феодосийского округа. Как отметил министр, от него будут запитаны один город и девять сел.

— Мы видели несомненные перспективы развития Коктебеля и теперь потребители на набережной поселка получат устойчивое водоснабжение, а также винодельческое предприятие, — сказал он.

Сергей Кононов поздравил всех присутствующих от имени главы республики и себя лично с значимым для двух муниципальных округов событием и поблагодарил трудовой коллектив подрядной организации за ударные темпы и хорошую работу.

— Приятно, что в конце года мы докладываем о том, что водовод введен в эксплуатацию, — заметил Дмитрий Щепетков. — Вода является самым главным ресурсом. Мы сейчас побыли без света, но остаться без воды было бы еще хуже. Задача, которую мы решаем с вводом в работу нового водовода, — мы бережем воду.

Если в зимние месяцы Коктебель потребляет до тысячи кубических метров воды, то летом объем увеличивался до шести тысяч кубометров, соответственно вырастали и потери. Теперь ценнейший ресурс Крыма будет использоваться эффективней.






Смотрите также: 




Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.