» » Джон Керри: Россия и США способны работать вместе
Информация к новости
  • Дата: 20-12-2015, 05:25
20-12-2015, 05:25

Джон Керри: Россия и США способны работать вместе

Категория: Новости, Политика » Джон Керри: Россия и США способны работать вместе


Госсекретарь США Джон Керри полагает, что Россия и Соединённые Штаты могут эффективно работать вместе. Об этом он заявил в интервью Сергею Брилёву в программе «Вести в субботу». Керри также рассказал о прошедшей встрече Международной группы поддержки Сирии, встрече американского президента Барака Обамы и российского лидера Владимира Путина и о перспективах реализации Минских соглашений по урегулированию на востоке Украины.



Сотрудничество России и США

Глава американской дипломатии Джон Керри начал интервью Сергею Брилёву в программе «Вести в субботу» с заявления о том, что США и Россия могут эффективно сотрудничать по целому ряду вопросов.

«Несмотря на расхождения, Россия и Соединённые Штаты способны и хотят эффективно работать вместе. Я благодарю лично Сергея Лаврова (главу МИД РФ. — RT) за его значительные усилия в переговорах по иранской ядерной программе. Вместе с ним мы плечом к плечу работали по решению вопроса о химическом оружии в Сирии. Россия принимала непосредственное участие в подготовке достигнутого только что итогового соглашения конференции по климату в Париже. Мы продолжили друг с другом и разговаривать, и работать», — сказал он.



Реализация Минских соглашений

По мнению Керри, следующим шагом на пути к сотрудничеству с РФ должно стать урегулирование кризиса на Украине. При этом он отметил, что предложения США по украинскому вопросу не направлены на подрыв интересов России в регионе

«Что нам нужно сделать сейчас, так это, на мой взгляд, решить украинскую проблему. Мы не хотим, чтобы это оставалось проблемой. Мы не ищем конфронтации. Мы хотели бы, чтобы с Россией нас связывали нормальные отношения, мы бы хотели видеть крепкую и сильную Россию, которая способствовала бы разрешению споров на мировой арене, потому что вызовов у нас предостаточно», — сказал руководитель внешнеполитического ведомства США.

Керри пояснил, что Соединённые Штаты, со своей стороны, пытаются активно влиять на Киев для скорейшего разрешения конфликта в Донбассе.

«Мой помощник по европейским делам была в Киеве много раз, она ведёт плотную работу с президентом Порошенко, с Верховной радой, с различными представителями гражданского общества, чтобы подтолкнуть киевские власти к тому, чтобы заняться проблемой Донбасса», — отметил дипломат. Керри добавил, что в этом плане США продолжат давить на украинскую власть.

«У них есть обязательства и они должны выполнять их», — пояснил госсекретарь США.



Диалог по урегулированию конфликта в Сирии

Отвечая на вопрос Сергея Брилёва, Джон Керри заявил, что, несмотря на требование об уходе президента Сирии Башара Асада, США не преследуют цель смены режима в САР.

«Очень важно, чтобы граждане России понимали позицию Соединённых Штатов. Мы не пытаемся поменять режим правления. Мы не вовлечены в «цветную революцию». Мы не вмешиваемся в дела другой страны… Мы пытаемся добиться мира, добиться мира», — подчеркнул он.



Инцидент с атакой ВВС Турции на Су-24 ВКС РФ

Госсекретарь США также прокомментировал инцидент с атакой самолётов ВВС Турции на российский Су-24, участвовавший в операции против «Исламского государства» в Сирии.

«Что случилось с турецкими самолётами и российским самолётом? Мы не знаем деталей. У нас есть определённые индикаторы об этом с нашего радара, у нас есть некое ощущение того, что произошло, но, я думаю, продолжается формальный процесс и обмен информацией. И я не хотел бы комментировать выводы сам, не обладая должными данными», — ответил Джон Керри на вопрос Сергея Брилёва о возможном обмене данными между США и Турцией, которые касаются перемещений самолётов в воздушном пространстве Сирии.





http://russian.rt.com/article/137729




Смотрите также: 




Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.