» » В ответ на энергоблокаду Крыма Донбасс парализует энергосистему Украины
Информация к новости
  • Дата: 1-12-2015, 06:25
1-12-2015, 06:25

В ответ на энергоблокаду Крыма Донбасс парализует энергосистему Украины

Категория: Новости, Политика » В ответ на энергоблокаду Крыма Донбасс парализует энергосистему Украины


В ответ на энергоблокаду Крыма Донбасс парализует энергосистему Украины

Прекращение поставок угля из ДНР и ЛНР в ответ на энергоблокаду Крыма грозит выходом из строя украинской энергетической системы.

Об этом в интервью киевскому журналу «Корреспондент» сообщил директор энергетических программ Центра мировой экономики и международных отношений НАН Украины Валентин Землянский, отметивший, что основной объем антрацита для украинских ТЭС поступал из Донбасса».

«И пока все было тихо и хорошо, мы успешно заполняли наши склады, — указывает эксперт. — Более того, если бы все было хорошо и дальше, мы прошли бы отопительный сезон. Теперь же на повестке дня встал вопрос: что будет дальше? Ведь без этого угля у нас 7 из 14 электростанций не включаются в работу»

Также собеседник издания отметил, что на украинских складах сегодня есть порядка миллиона тонн антрацита, которого хватит лишь на 20 — 30 дней в зависимости от погоды.

«Следует помнить, что все украинские электростанции, работающие на антраците, являются узловыми — например Приднепровская, Криворожская, — подчеркивает Землянский. — От них зависит функционирование всей объединенной энергосистемы страны. И если они из-за дефицита топлива «сядут на ноль», то «полетит» вся энергосистема. Кроме того, давайте не забывать, что на подобные ТЭС запитано теплоснабжение городов-спутников. Именно они обеспечивают эти города также горячей водой и теплом».




Смотрите также: 




Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.