» » К северу от Алеппо идут бои между курдами и исламистами
Информация к новости
  • Дата: 1-12-2015, 05:25
1-12-2015, 05:25

К северу от Алеппо идут бои между курдами и исламистами

Категория: Новости » К северу от Алеппо идут бои между курдами и исламистами


К северу от Алеппо идут бои между курдами и исламистами

Боевики "Ахрар аш-Шам" рвут и сжигают флаги "Сирийских демократических сил" (СДС) восточнее Африна
Северо-западнее сирийского города Алеппо последние несколько дней идут активные бои между курдскими отрядами YPG и различными исламистскими группировками, включающими как террористов из "Джебхат ан-Нусра" и "Ахрар аш-Шам", так и "умеренных" боевиков из "Свободной сирийской армии" (ССА).

Бои восточнее Африна 29 ноября 2015
Исламисты ведут наступление на столицу западносирийского курдского анклава г. Африн. 26-27 ноября им удалось захватить целый ряд селений западнее поселка (и авиабазы) Минг - Шуаргет аль-Арз, Мариамейн, Анаб, но курды заявляют, что им удалось удержать селения Анаб и Мариамейн. Подтверждением курдской версии событий стали интенсивные бои на восточных окраинах обоих населенных пунктов 29 ноября.
К северу от Алеппо идут бои между курдами и исламистами

Танк Т-72 курдского отряда YPG восточнее Африна
Около недели назад командование YPG отрицало конфликт с ССА, в атаках исламистов они якобы не участвовали. Однако 29 ноября поступили подтверждения участия некоторых бандгрупп ССА в боях северо-западнее Алеппо. Дело в том, что сама по себе ССА довольно аморфна. В ней сохранились как условно "умеренные" антиасадовские отряды, так и откровенно исламистские, совместно с "Джебхат ан-Нусра" участвующие в боях южнее Алеппо (в р-не Аль-Хадер).
Формально исламистам восточнее Африна противостоят созданные при посредничестве США вооруженные формирования т.н. "Сирийских демократических сил" (СДС) - курдо-арабского альянса, включающего отряды YPG и некоторые группы ССА. В реальности отряды под флагами СДС состоят на 99% из тех же курдов. Арабы их анклав в долине Африн защищать желанием не горят.
Из-за конфликта в провинции Алеппо СДС, как это было и с предыдущим американским проектом ССА, грозят внутренние разборки, которые курды пока тщательно пытаются подавить, поскольку существование СДС в их интересах. Так недавно стало известно, что формально союзническая курдам группировка "Джейш ат-Тувар", "стараются решить все вопросы отношений с курдским YPG".




Смотрите также: 




Метки к статье: Алеппо восточнее из как бои

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.