» » Украинские военные в Донбассе получили приказ "давать отпор врагу"
Информация к новости
  • Дата: 12-11-2015, 08:25
12-11-2015, 08:25

Украинские военные в Донбассе получили приказ "давать отпор врагу"

Категория: Новости » Украинские военные в Донбассе получили приказ "давать отпор врагу"




Украинские военные в Донбассе получили приказ "давать отпор врагу"



Президент Украины Петр Порошенко информирует, что несмотря на перемирие, ситуация в Донбассе сегодня имеет «устойчивую тенденцию к обострению». Об этом он заявил, открывая заседание Совета национальной безопасности и обороны сегодня, 11 ноября, передает агентство Regnum.



«Вчера и сегодня ночью было боевое столкновение, где части и подразделения Вооруженных сил Украины продемонстрировали хорошую боевую выучку, мгновенное и эффективное реагирование на атаки диверсионно-разведывательных групп, на атаки групп боевиков», — сказал Порошенко.



По его мнению, речь идет о попытках сорвать «Минские договоренности». «Риски и угрозы национальной безопасности, суверенитету, территориальной целостности и независимости Украины остаются чрезвычайно высокими», — добавил президент.



Он также сообщил, что у военнослужащих, которые несут службу в Донбассе, есть приказ давать отпор врагу в случае угрозы их жизни. «У украинских военных есть твердый приказ в условиях, когда создается опасность их жизни, когда они являются объектом нападения, в условиях крайней необходимости — открывать огонь на поражение. Мы не допустим, чтобы враг смог застать нас врасплох», — констатировал глава украинского государства.



Отдельно Порошенко подчеркнул, что это лишь «оборонительные действия», а Украина «неуклонно» выполняет договоренности для установления мира. «Украина проводит консультации со странами Европейского Союза и трансатлантическими партнерами о продлении санкций против страны-агрессора», — резюмировал он.



11 ноября заместитель командующего корпусом Минобороны ДНР Эдуард Басурин заявил, что за последние сутки (10 ноября 2015) зафиксировано десять обстрелов территории республики с применением минометов, БМП и стрелкового оружия.



По его словам, под обстрел ВСУ попали позиции ВС ДНР в н.п. Зайцево, Горловка, Старомихайловка, Жабуньки, Веселое, Спартак, Саханка и район аэропорта г.Донецка. Басурин уточнил, что украинские силовики выпустили более 50 мин. Военная обстановка в Донбассе резко ухудшилась в последние дни, хотя формально стороны сейчас должны отводить оружие от линии соприкосновения под контролем ОБСЕ.







Смотрите также: 




Метки к статье: что на Донбассе Украины приказ

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.