» » В Мьянме начался подсчет голосов на всеобщих выборах
Информация к новости
  • Дата: 9-11-2015, 07:25
9-11-2015, 07:25

В Мьянме начался подсчет голосов на всеобщих выборах

Категория: Новости » В Мьянме начался подсчет голосов на всеобщих выборах



| updated xx mn ago


| updated at xx

1446988083

1446980778




В Мьянме начался подсчет голосов на первых за четверть века всеобщих выборах, которые могут завершить 53-летнее правление в стране военных.


Парламент, который будет состоять из 664 депутатов, в свою очередь изберет президента. Для этого кандидату на высший пост необходимо набрать две трети голосов депутатов парламента.


В выборах приняли участие более чем 90 партий. Фаворитом считается оппозиционная Национальная лига за демократию, которую возглавляет лауреат Нобелевской премии мира Сан Су Чжи.


Но даже в случае победы, ей будет трудно получить конституционное большинство, поскольку к депутатам правящей Партии солидарности и развития Союза присоединятся назначенцы военного режима, за которыми зарезервирована четверть мест в парламенте.


Международные наблюдатели осторожны в оценках голосования.


“Сейчас мы видим, что процедура голосования довольно прозрачна. Конечно, не обходится без нарушений и недостатков, но другого мы и не ожидали, – говорит глава делегации наблюдателей от ЕС Александр Граф Ламбсдорфф. – При этом многие проблемные вопросы решаются довольно легко. Скажем, нет проблем со списками избирателей, с идентификацией избирателей. По крайней мере здесь, в Янгоне. В провинции, возможно, ситуация другая”.


В Мьянме зарегистрировано около 30 миллионов избирателей. Не все из них успели проголосовать до официального закрытия избирательных участков. Поэтому
их работа будет продолжаться до последнего избирателя.


Результаты выборов станут известны не раньше понедельника.






Смотрите также: 




Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.