» » Кому и на что намекают российские зенитки в Сирии?
Информация к новости
  • Дата: 9-11-2015, 06:25
9-11-2015, 06:25

Кому и на что намекают российские зенитки в Сирии?

Категория: Новости, Политика » Кому и на что намекают российские зенитки в Сирии?


Кому и на что намекают российские зенитки в Сирии?

Россия поставила в Сирию зенитно-ракетные системы, чтобы предотвратить возможные воздушные удары террористов на угнанных в соседних странах военных самолётах, сообщил главнокомандующий ВКС России Виктор Бондарев.



«Мы просчитали все возможные угрозы. Мы туда поставили не только истребители, штурмовики, бомбардировщики, вертолёты, но и зенитно-ракетные системы. Потому что могут быть различного рода форс-мажорные обстоятельства. Допустим, угон боевого самолёта на территории сопредельного с Сирией государства и нанесение удара по нам. И к этому мы должны быть готовы»,- сказал генерал-полковник Бондарев в интервью «Комсомольской правде».


А вот первый вице-президент Академии геополитических проблем Константин Сивков считает размещение в Сирии этого вида вооружений превентивной мерой от возможных воздушных ударов западной коалиции по позициям сирийской армии.


«Какие «угоны самолётов»?.. Такая формулировка – не что иное, как элегантная «отмазка» со стороны наших военных руководителей. На самом деле, зенитно-ракетные комплексы в Сирии размещают для предотвращения возможных ударов НАТО по сирийским войскам», — заявил эксперт.


Так что в реальности это заявление носит скорее демонстративный характер, сказал Сивков. «Это предупреждение, что со стороны Североатлантического альянса такого быть не должно», — считает он.


При этом эксперт допустил известную степень уязвимости группировки российских ВКС на Ближнем Востоке. «Просто теперь цена атаки для нападающих будет намного выше. Стало быть, и вероятность таких нападений будет значительно ниже», — заключил собеседник.


Напомним, 30 октября начальник главного оперативного управления Генштаба Андрей Картаполов подвёл итоги первого месяца российской военно-воздушной операции в Сирии. По его данным, самолёты ВКС уничтожили более 1,6 тыс. объектов террористических организаций «Исламское государство» и «Джебхат ан-Нусра», а сирийские войска освободили около 50 населённых пунктов.


Точные сроки проведения операции пока остаются неизвестными: в Кремле говорят, что она будет продолжаться вместе с наступлением сирийской армии.
Источник.






Смотрите также: 




Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.