» » Западные СМИ: Россия удвоила численность военного контингента в Сирии
Информация к новости
  • Дата: 6-11-2015, 09:26
6-11-2015, 09:26

Западные СМИ: Россия удвоила численность военного контингента в Сирии

Категория: Новости » Западные СМИ: Россия удвоила численность военного контингента в Сирии




Западные СМИ: Россия удвоила численность военного контингента в Сирии



Российский военный контингент в Сирии вырос до 4 тыс. человек, увеличившись вдвое с начала операции, сообщили западные СМИ со ссылкой на неназванных американских чиновников.



Москва, сохраняющая военное присутствие в Сирии как союзник правящей семьи Асадов в течение десятилетий, к началу военной операции 30 сентября, по оценкам, перебросила на сирийскую территорию 2 тыс. военных. С того времени российский военный контингент примерно удвоился, как увеличилось и число баз, которые он использует, говорят американские чиновники из силовых ведомств, передает Взгляд со ссылкой на Reuters.



Российские войска несут потери в боях, есть и погибшие, сказали три американских чиновника, знакомых с данными американской разведки, добавив, что не знают точных цифр.



США располагают разветвленной сетью агентов в регионе, как и средствами спутникового слежения и прослушивающими устройствами с существенным покрытием, а также контактами с умеренной суннитской и курдской оппозицией в Сирии.



Чиновник американского военного ведомства сказал, что российская авиация сейчас базируется на четырех базах, однако расчеты, управляющие установками залпового огня, а также артиллерия дальнего радиуса действия находятся за пределами военных объектов. «У них много людей за проволокой», - сказал он.



Главная российская авиабаза - это международный аэропорт портового города Латакия. Три других базы - Хама, Шарьят и Тияс - используются для вертолетных рейдов. Использовать Тияс (пр. Хомс) российские войска начали только на этой неделе, говорит чиновник.



Несмотря на российские авиаудары, сирийское наступление не достигло больших успехов, говорят американские чиновники и независимые эксперты.



Ключевым препятствием к этому, похоже, стали американские противотанковые ракеты, которые противостоящие Асаду силы получили от Саудовской Аравии и которые стали причиной того, что проправительственные силы потеряли значительное количество танков и другой бронетехники.



«Помимо минимального прогресса к югу от Алеппо, этого воздействия не хватило, чтобы добиться прорыва в борьбе с оппозиционными силами», - сказал эксперт находящегося в Бейруте ближневосточного центра Карнеги Йезид Саиг на брифинге в Вашингтоне во вторник.



Мнение российских экспертов, тем временем, иное. По их словам, сирийская армия в последнее время достигла стратегических успехов. Как сообщала газета ВЗГЛЯД, сирийская правительственная армия вплотную подошла к восточным окраинам города Аль-Хадер (или, если хотите, Аль-Хазер, разница зависит от транскрипции звука) на юге провинции Алеппо. Этот город изначально был определен как центр стратегического наступления на юго-запад и как точка для прорыва окружения всего района. В нем сходятся местные дороги, и обладание этим ключевым пунктом, с одной стороны, облегчит дальнейшее продвижение правительственных войск, а с другой – лишит возможности маневра постепенно разлагающиеся группировки исламистов.



Согласно официальным данным, операция Воздушно-космических сил России в Сирии началась 30 сентября 2015 года. Авиаудары наносит группировка, располагающаяся на аэродроме Хмеймим, где базируются около 30 бомбардировщиков и штурмовиков, четыре истребителя, а также вертолеты Ми-24 и Ми-17.Охрану авиабазы обеспечивают подразделения морской пехоты и десантников Вооруженных сил России, группа спецназа, а также корабли Военно-морского флота в Средиземном море.



Напомним, Россия не проводит наземную операцию в Сирии. Президент России Владимир Путин заявил, что использование российских Вооруженных сил в наземной операции в Сирии исключено.



Официальный представитель МИД России Мария Захарова заявила, что «начало проработки и обдумывания наземной операции со стороны России на территории Сирии» - это «еще один миф, который все-таки, несмотря на все наши усилия, продолжает существовать».







Смотрите также: 




Метки к статье: на что Сирии как России

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.