» » Несогласные с победой правящей партии на выборах курды вышли на улицы Турции
Информация к новости
  • Дата: 3-11-2015, 07:25
3-11-2015, 07:25

Несогласные с победой правящей партии на выборах курды вышли на улицы Турции

Категория: Новости, Политика » Несогласные с победой правящей партии на выборах курды вышли на улицы Турции


В Турции по итогам обработки 100% бюллетеней Партия справедливости и развития, основанная президентом Реджепом Тайипом Эрдоганом, победила на досрочных выборах, получив 49,5% голосов и 317 из 550 мест в парламенте страны. В курдских районах страны несогласные с результатами выборов вышли на улицы, протестуя против политики нынешнего президента, рассказывает корреспондент RT Уильям Уайтман.

По сообщениям, в городе на юго-востоке Турции, населённом преимущественно курдами, 20 человек были госпитализированы после взрыва в супермаркете. В курдских районах страны возобновились протесты после того, как стали известны предварительные результаты выборов, состоявшихся 1 ноября.

Столкновения начались после того, как правящая Партия справедливости и развития вернула себе парламентское большинство. Однако она не смогла набрать необходимое количество мест для проведения референдума по вопросу изменения конституции с тем, чтобы расширить полномочия президента страны Реджепа Эрдогана.

Прокурдская Демократическая партия народов сумела преодолеть 10-процентный барьер и получить места в парламенте.

Причиной столкновений послужило недовольство тем, что большинство мест в турецком парламенте в очередной раз получила Партия справедливости и развития, основанная президентом Эрдоганом. Новичок на турецкой политической арене — Демократическая партия народов — возможно, и не набрала то число голосов, на которое рассчитывала, но она всё же проходит в парламент и сможет противостоять Эрдогану, который стремится к расширению своих президентских полномочий.

В день голосования появлялись сообщения об имевших место нарушениях. Некоторые волонтёры, следившие за проведением выборов, в этот раз не смогли получить доступ во многие избирательные участки по всей Турции. Также поступает информация о том, что более тысячи человек были арестованы за попытки проголосовать несколько раз, и практически в каждом подобном случае эти люди голосовали за Партию справедливости и развития — партию Эрдогана. Это вызывает подозрения.






http://russian.rt.com/article/127524




Смотрите также: 




Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.