» » Турция: на досрочных парламентских выборах побеждает Партия справедливости и развития
Информация к новости
  • Дата: 2-11-2015, 05:25
2-11-2015, 05:25

Турция: на досрочных парламентских выборах побеждает Партия справедливости и развития

Категория: Новости » Турция: на досрочных парламентских выборах побеждает Партия справедливости и развития



| updated xx mn ago


| updated at xx

1446420669

1446389664



В Турции заканчивается подсчёт голосов, поданных на прошедших сегодня досрочных парламентских выборах. По данным Центральной избирательной комиссии Турции, которая обработала уже более 99% бюллетеней, на выборах лидирует правящая Партия справедливости и развития. За неё проголосовали 49,4% избирателей.


В Конье, родном городе премьер-министра и формального лидера Партии справедливости и развития Ахмета Давутоглу проходит митинг сторонников партии, собравшихся отпраздновать победу. На митинге премьер-министр поблагодарил собравшихся за победу и назвал итоги выборов победой демократии. Сегодня вечером ожидается еще одно выступление Ахмета Давутоглу перед сторонниками в столице Турции Анкаре.


Таким образом, с учетом перераспределения голосов отданных за кандидатов, не прошедших 10%-ый барьер, партия президента Эрдоган и премьер министра Давутоглу вновь получает абсолютное большинство в парламенте и сможет сформировать однопартийное правительство. По последним данным у неё будет 316 депутатских мест при необходимых двух ста семидесяти шести для формирования правительства.


За основную оппозиционную Народно-республиканскую партию проголосовали 25,4% избирателей.


Более низкий результат, чем на предыдущих выборах, получают Партия националистического движения и Демократическая партия народов. Националисты получили 11,9% голосов, а прокурдская Демократическая партия народов – 10,6%. Лидер последней, Селахаттин Демирташ, не смог победить в своём округе и не получает место в парламенте.


По информации агентства Рейтерс, после обнародования предварительных результатов выборов в населённом курдами городе Диярбакыр, на юго-востоке страны, прошли столкновение между манифестантами и полицией. Протестующие перекрыли улицу в центре города, некоторые из них кидали камни в полицейских, которые применили против собравшихся слезоточивый газ.


Досрочные выборы были объявлены 24 августа, после того как по итогам выборов 7 июня Партия справедливости и развития не смогла получить абсолютного большинства в парламенте (ей не хватило 18 мест), а переговоры о коалиции не увенчались успехом.






Смотрите также: 




Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.