» » Эксперт: Решение США направить военных советников в Сирию непоследовательно и незаконно
Информация к новости
  • Дата: 1-11-2015, 09:11
1-11-2015, 09:11

Эксперт: Решение США направить военных советников в Сирию непоследовательно и незаконно

Категория: Новости, Политика » Эксперт: Решение США направить военных советников в Сирию непоследовательно и незаконно


Белый дом подтвердил, что в целях борьбы против террористической группировки «Исламское государство» США направят в Сирию около 50 спецназовцев в качестве советников для так называемой «умеренной оппозиции». При этом не было получено ни одобрение конгресса США, ни разрешение властей САР. По мнению бывшего аналитика сената США по вопросам внешней политики Джеймса Джатраса, решение США об отправке военных советников — не только непоследовательно, но и незаконно.

В октябре стало известно о том, что власти США планируют направить в Сирию до 50 военнослужащих для борьбы с террористической группировкой «Исламское государство». Однако помогать они будут не правительственным войскам Башара Асада, а силам так называемой «умеренной оппозиции». Бывший аналитик сената США Джеймс Джатрас считает, что такой шаг напрямую нарушает американские законы.

«Безусловно, решение направить до 50 спецназовцев в Сирию не только противоречит обещаниям президента Обамы не посылать в Сирию наземные войска. Учитывая, что оно не было одобрено в конгрессе, оно ещё и нарушает американское законодательство. Но, видимо, здесь, в Вашингтоне, это никого особо не волнует», — пояснил Джатрас.

«Кроме того, незаконно и само присутствие войск США в Сирии. В случае с Ираком, по крайней мере, предполагается, что его официальные власти одобрили введение американских войск на территорию страны для оказания поддержки Багдаду», — подчеркнул эксперт.

«Но в случае с Сирией ситуация, конечно, иная. Таким образом, это решение непоследовательное и незаконное со всех точек зрения. Это совершенно бессмысленный шаг», — резюмировал Джатрас.

Напомним, 30 октября пресс-секретарь Белого дома Джош Эрнест сообщил, что президент страны Барак Обама намерен расширить поддержку сирийской оппозиции и направить в качестве советников до 50 членов спецназа. При этом он отметил, что операция не будет долговременной, а американцы не будут участвовать в непосредственных боевых действиях.

Такое решение встретило критику со стороны других стран. В частности, официальный представитель МИД РФ Мария Захарова отреагировала следующим образом: «Керри подтвердил намерение Вашингтона развернуть в Сирии наземную группировку ВС США. И это после того, как месяц американские коллеги пугали мир и нас «вторым Афганистаном в исполнении России»?»






http://russian.rt.com/article/127158




Смотрите также: 




Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.