» » Один из лидеров оппозиции Турции согласен на военную операцию в Сирии
Информация к новости
  • Дата: 7-10-2015, 06:25
7-10-2015, 06:25

Один из лидеров оппозиции Турции согласен на военную операцию в Сирии

Категория: Новости, Политика » Один из лидеров оппозиции Турции согласен на военную операцию в Сирии


Лидер турецкой оппозиционной Народно-республиканской партии (НРП) Кемаль Кылычдароглу выступает за проведение операции против боевиков террористической группировки "Исламское государство" (ИГ) в Сирии, заявил он в интервью телеканалу Euronews.

Досрочные парламентские выборы в Турции назначены на 1 ноября. До этого в Турции действует временное правительство, сформированное в конце августа. В состав кабинета вошли 11 депутатов от правящей ПСР. Два министерских поста имели представители прокурдской ПДН. Восемь из одиннадцати кандидатов от других оппозиционных партий отказались войти во временное правительство, сославшись на решение своих партий. Их места заняли независимые депутаты.

"ИГ необходимо устранить. Мы не можем допустить, чтобы ИГ стали нашими соседями. Если это необходимо, военная операция должна стать предметом для обсуждения. У нас есть предложения по этому вопросу. Если она (операция) направлена против ИГ, мы, как НРП, ответим положительно", — ответил Кылычдароглу на вопрос о том, должна ли Турция придерживаться обсуждений на политическом уровне или должна начать военные действия.

Кылычдароглу не стал заявлять, что требует ухода президента Сирии Башара Асада. По его мнению, "с Асадом или нет, но мир должен прийти в Сирию".

В ходе интервью предводитель оппозиции также пообещал "удивить" Евросоюз.

"Мы не будем ждать, пока ЕС откроет новую главу. Каковы бы ни были стандарты для стран-членов в области демократии, права, гендерного равенства, независимости судебной системы, — мы их исполним. Мы не будем все откладывать на потом", — заявил Кылычдароглу.

Отвечая на вопрос журналиста о беженцах, Кылычдароглу выразил мнение, что Турция получила от ЕС "только аплодисменты" после того, как приняла более двух миллионов беженцев.

"В Европе поняли, насколько важны действия Турции, только тогда, когда беженцы пришли к ним", — сказал Кылычдароглу.

Он считает, что решение миграционного кризиса в Европе лежит только через окончание сирийского конфликта. По его словам, необходимо "быстро закончить этот внутренний конфликт в Сирии, восстановить разрушенные города и дать возможность сирийцам вернуться к себе домой".

Он также поделился планами на будущее. По его словам, если партия победит на выборах, она будет добиваться изменения закона о выборах, конституции, внутренних правил парламента.

Обстановка в Турции резко обострилась после организованного 20 июля "Исламским государством" теракта на границе с Сирией.




Смотрите также: 




Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.