Информация к новости
  • Дата: 4-10-2015, 05:25
4-10-2015, 05:25

Зачем Путину Сирия?

Категория: Новости, Политика » Зачем Путину Сирия?


Зачем Путину Сирия?

На Западе СМИ привыкли ассоциировать все действия России на международной арене исключительно с Президентом Владимиром Путиным, хотя это фактически редукция и не более того.


Россия как государство отнюдь не является типично национальным, а элита представлена, по крайней мере, пятью политико-экономическими кланами (ПЭК). Г-н же Путин — фигура, занимающая высокий официальный пост, устраивающая данные кланы, согласованная и поддерживаемая, как некий арбитр, стоящий над ними. Поэтому, когда говорят о том, что Путин единолично принимает те или иные решения, то либо ошибаются, либо намеренно наводят тень на плетень.


Впрочем, следует знать, что такая же ситуация присуща и иным крупным странам мира, хоть США, хоть Китаю, хоть Франции или Великобритании. ПЭКи, кои контактируют друг с другом и при пересечении интересов, стараются отрегулировать отношения. Отметим, что условно национальные ПЭКи имеют выходы и на ТНК и прочие наднациональные организации.


А раз так, то в Сирию группировку ВВС России направить было бы невозможно без многочисленных и долгих переговоров, оставшихся за кулисами политического театра и, естественно, неизвестных публике.


Создается впечатление, что Россию просто пригласили помочь разобраться с Исламским государством (ИГ). Доминирующий ПЭК в США, поддерживая исламистов и натравливая их на законное правительство Башара Асада, перегнул палку, не учел, что бывшие сторонники БААС из оккупированного американцами Ирака пойдут на союз с крайними исламскими фундаменталистами.


Собственно, при нормальном анализе, предполагать сии договоренности было необходимо. ИГИЛ — предшественник ИГ — сотворялся США в качестве силы играющей по правилам, заданным куратором. И борьба за Халифат вполне вписывалась в общую схему расслоения и хаотизации арабского мира. Однако, баасисты всегда придерживались панарабских идей и их союз со сторонниками Халифата закономерен. Если ранее в качестве объединяющего начала выдвигался социализм по-арабски, то теперь на эти же позиции был определен исламизм. Плюс ко всему примешалась и борьба за нефтепромыслы и доходы от них.


Таким образом, ПЭК Обамы (хотя Барак Х. Обама совершенно не самостоятелен в своих политических комбинациях, но его поддержал конкретный ПЭК) попал впросак. ИГ частично выбрался из-под контроля. И здесь наметились три течения в руководстве ИГ: исламисты (креатура обамовцев), баасисты (преследующие цели несколько другие и, вероятно, подведомственные другому ПЭК из США, да и ПЭКам, скажем из России или Китая) и «мародеры» (обыкновенные мафиози, разношерстные и плохо кем-либо опекаемые).


Авиаудары российских ВВС призваны, в первую очередь, не помочь Асаду добиться итоговой победы (пока она и невероятна, отчего и США относительно спокойно прореагировали на инициативу Путина), но развалить ИГ, спровоцировать внутренний конфликт между группировками. Потом уже все будут разбираться заново.


Ясно, что Владимир Путин дерзнул направить российских военнослужащих в Сирию, согласовав свои шаги, по крайней мере, с Ираном, Китаем, БРИКС, одним из ПЭК США («республиканским», если угодно), с несколькими наднациональными организациями (демпинг ИГ при продаже нефти изрядно надоел не только России). Особую долю заверений по учету интересов наверняка получили и европейские страны. Например, в сфере иммиграции. Но не по сокращению потока, а по сохранению оного.


Евросоюзу иммигранты нужны, европейцам — нет. Но кого волнуют запросы масс? Евроэлита реализует свой план по переустройству Европы, где арабизация французов, немцев и т.д. не только допускается, но и приветствуется. Достаточно обратить внимание на поведение СМИ Старого Света. Даже неумный антироссийский вброс по жертвам бомбардировок в Сирии отлично врезается в общую канву.


Против операции ВВС РФ в САР, как правило, выступают журналисты и СМИ, тесно связанные с «обамовским» ПЭК, да и обычные русофобы. Нельзя отмахнуться и от голосов из патриотического лагеря, утверждающих о том, что национальным интересам России помощь Асаду не соответствует.


Но в реальности отказаться от посылки ВВС в Сирию было нельзя. Целостное ИГ, в случае успеха, автоматически является угрозой Российской Федерации. Наши «партнеры» из НАТО и США подготовили почву для проникновения ИГ на Кавказ и в Среднюю Азию. А ведь неясно какие ПЭКи окажутся в заправилах политики в ближайшие годы в США и Европе. Тем более предсказать их поведение. На долговременную благосклонность не надо рассчитывать, если речь идет об огромных деньгах и ресурсах. Там на процессы повлиять Россия не в состоянии. По сему Путин прав, пытаясь обезопасить страну хоть каким-то образом. Тем паче добро на это дано было. Визит Берлускони в Крым, демонстративно дружеский, несмотря на протесты Украины и осуждающий рев либеральных масс-медиа, видимо, послужил пусковым моментом к операции в Сирии. Не следует забывать, что Берлускони, хоть и почитается весьма эпатажным политиком, имеет весьма влиятельные контакты в Европе и различных ТНК.


Нельзя не заметить, что у российских ПЭКов есть свои экономические горизонты в Сирии и Ираке. Этого со счета сбрасывать не приходится. Сдача Ливии на расправу уже больно ударила по ним. Так что капитулировать в Сирии России не позволяется. Падет законное правительство САР и Запад откровенно наплюет на жалобы русского бизнеса…


Россия в усилиях по ликвидации сирийской катастрофы не одинока. Саудовская Аравия, принявшая участие во вскармливании ИГИЛ, получила проблемы на юге Аравийского полуострова. Без Ирана хоуситы вряд ли бы заварили бучу в Йемене. Саудиты получили угрозу там, где не ожидали.


А вот роль и обязанности Китая пока выявить сложно. Скорее всего, КНР обеспечивает игру на дипломатическом фронте.


Если зайти с другой стороны, то необходимо сказать, что сирийская бойня опять подтверждает тезис о конце глобализации. Надвигается век империй. И в Сирии России дано право заявить о себе, как зародыше одной из империй. Подавить исламистский фундаментализм — это способ постоять за будущее России.


Замечательный русский философ Александр Панарин писал: «Сегодня, в условиях обнаружившегося острейшего конфликта не только между глобализмом и национализмом, но и между глобализмом и социальным началом, воплощенном поверженным социальным государством, возможны следующие альтернативные сценарии:


1. Образование транснациональных федераций­-империй, в основном по признаку цивилизационного сходства (т.е. в ареале мировых религий);

2. Глобальный социальный раскол мира по вертикали: между интернационалом элит, снявших ответственность перед собственными народами, и народным интернационалом отверженного большинства».


Россия в Сирии работает на первый сценарий…


Проигнорировать ИГ, как точку кристаллизации потенциальной Исламской империи, будет несусветной глупостью. О Халифате вожди ИГ рассуждают серьезно. И шансы имеются. А конкурентов не принято поощрять еще с эпохи Древнего Мира.


Вновь предоставим слово Панарину: «Современное восхождение народов с локально­национального на цивилизационный уровень скорее всего означает новую фундаменталистскую реакцию. Ибо цивилизации скрепляются религиями, и, чтобы от нынешних рыхлых сцеплений сугубо культурного типа перейти к более жестким сцеплениям нового супернационального федерализма, необходимо по­настоящему активизировать энергию религиозности, создать новый тип аффектации, связанный с конфессиональным пробуждением масс. По критериям европейского модерна это выглядит скорее, как контрмодерн, как десекуляризация»


Панаринское высказывание кажется спорным, но не настолько, чтобы полагать его неосуществимым.


Сирия покажет…


В первом приближении пока…






Смотрите также: 




Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.